120 харьковских семей подали заявки на участие в городских программах молодежного кредитования и доступного жилья в 2012 г.  Об этом 2 марта сообщил журналистам директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев.

По его словам, 100 харьковских семей подали заявки на участие в программе "Доступное жилье" и 20 семей - на участие в программе молодежного кредитования. Всего на квартирном учете в Харькове состоит около 30 тыс. семей, для участия в жилищных программах формируется отдельный реестр из таких граждан. На выполнение каждой из программ в бюджете города предусмотрено по 5 млн. грн.

М.Фатеев рассказал, что для того чтобы участвовать в программе молодежного жилищного кредитования, нужно обязательно стоять на квартирном учете. Доход семьи должен позволять погасить кредит. Право на участие в программе имеют молодые люди в возрасте до 35 лет включительно (исключение – молодые ученые). Площадь жилья, на которое дается кредит, определяется из нормы - 21 кв. м на члена семьи плюс дополнительно 20 кв. м на семью. Семьям без детей кредит предоставляется со ставкой 3% годовых на срок до 30 лет, но не дольше времени достижения одним из супругов пенсионного возраста. Семья с одним ребенком получает беспроцентный кредит. Если в семье двое детей, то за счет бюджетных средств погашается 25% обязательств по кредиту, семьям с тремя и более детьми погашается 50% суммы кредита.

В программе "Доступное жилье" также имеют право участвовать только семьи, находящиеся на квартирном учете. Государство оплачивает 30% стоимости жилья, остальные 70% единоразово оплачивает сама семья. Среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи не должен превышать четырехкратного размера среднемесячной зарплаты в регионе (в Харькове - 2 тыс. 407 грн. по состоянию на январь 2012 г., то есть месячный доход каждого члена семьи должен быть не более 12 тыс. 35 грн.). Государственная поддержка выделяется из расчета: не более 21 кв.м площади на одного человека и дополнительно 10,5 кв.м на семью. По словам М.Фатеева, в 2012 г. для реализации этих программ будут выделять жилье в домах, расположенных на Алексеевке, Салтовке и в Рогани. В программах участвуют дома последнего года сдачи.

М.Фатеев также рассказал, что в 2011 г. по городским программам жилищного кредитования получили квартиры 87 харьковских семей. В частности, 31 семья получила кредиты на 38 квартир по программе молодежного кредитования. Он отметил, что некоторые семьи взяли кредит более чем на одну квартиру, поскольку условия кредитования довольно выгодные, особенно для семей с детьми. Кроме этого, 56 семей купили 56 квартир по программе "Доступное жилье". Оформление кредита и получение скидки по программе "Доступное жилье" осуществляется через Харьковское региональное управление государственного специализированного учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному кредитованию" (ул. Данилевского, 38).

М.Фатеев также сообщил, что в 2011 г. в строительство жилья в Харькове было привлечено более 28 млн. грн. средств городского и государственного бюджетов, а также средств граждан.