Сотрудники Харьковского планетария им. Юрия Гагарина к 65-летию победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) подготовили видеопрограмму. Она рассказывает о Харькове в годы войны и оккупации, о военных и их подвигах, содержит кадры фото- и кинохроники, современные фото тех мест, где проходили битвы. Как сообщили "SQ" в планетарии, программа также рассказывает о том, как пережили войну ученые-астрономы, как уходили на фронт стройбатовцы, о танке Т-34 (создан конструкторским бюро танкостроения Харьковского паровозостроительного завода). Кроме того, видео дополнено песнями военных лет.

Программа адаптирована как для показа в звездном зале планетария с применением вспомогательных визуальных эффектов, так и в учебных заведениях. Пока она демонстрируется только по групповым заявкам. Сейчас идет обсуждение необходимости ее показа для широкой публики. Возможно, будет организован дополнительный сеанс 9 мая.

Справка "SQ". 9 мая 2010 г. отмечается 65-я годовщина победы Советского Союза над фашистской Германией в ВОВ.

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. Длилась 1418 суток. Является составной частью Второй мировой войны, в которой участвовало более 60 государств. Боевые действия велись в странах Европы, Азии и Африки. Завершающие удары в 1945 г. вооруженные силы СССР нанесли в Восточной Пруссии, западной Польше и Чехословакии. Развивая дальнейшее наступление, советские войска вышли на р.Эльбу, где соединились с американскими и английским войсками. 8 мая 1945 г. гитлеровская Германия капитулировала. 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве (тогда - столице СССР) состоялся Парад Победы.