Сотрудники харьковского Института метрологии провели акцию протеста против назначения нового директора

Представители трудового коллектива ННЦ "Институт метрологии" НАНУ (Харьков) 2 марта провели акцию протеста против назначения нового директора. Акция прошла у проходной центрального корпуса ННЦ на ул.Мироносицкой, 42. Пикетчики держали плакаты с надписью "Наш директор – Горислав Сидоренко". Кроме того, они заявили, что "в результате неправильных кадровых решений" задолженность по зарплате за февраль в институте составила 350 тыс.грн. На пикете было принято обращение к президенту Украины Виктору Януковичу "о восстановлении справедливости".

По словам директора НЦ "Законодательная метрология" (входит в структуру ННЦ) Бориса Маркова, в качестве нового директора 25 февраля коллективу института на собрании был представлен Игорь Райнин. "Это человек 10 лет работал чиновником в госорганах и не имеет опыта научной работы. Г.Сидоренко – кандидат технических наук, президент межгосударственной метрологической организации КООМЕТ, председатель Харьковского отделения Украинской федерации ученых, автор четырех изобретений", - отметил Б.Марков. Усмотрев в назначении нового руководителя угрозу существования института, коллектив не пустил его на работу. И.Райнин ушел на больничный. На больничном находится и Г.Сидоренко. Приказ о его увольнении оспорен в суде.

По словам Б.Маркова, глубинная суть конфликта в том, что у института "пытаются забрать два помещения в центре города - в пер.Лопанском и на ул.Социалистической". Г.Сидоренко ведет борьбу за здания с 2004 г. "Когда в Госпотребстандарте Украины (которому подчиняется ННЦ) поняли, что пока Г.Сидоренко - директор учреждения, здания им не получить, его решили уволить. Формальной причиной увольнения стал отказ Г.Сидоренко выполнять приказ Госпотребстандарта о демонтаже 86 производственных станков в зданиях в пер.Лопанском и на ул.Социалистической. Станки находятся на баллансе ННЦ, а здания – уже нет. Их успели передать ГП "Харьковстандартметрология", - заявил Б.Марков.

Он отметил, что демонтаж станков приведет к полной их потере, так как станки расположены на специальных фундаментах. Кроме того, станки просто некуда потом будет установить. А оборудование является частью технологической цепи изготовления метрологических первичных эталонов. "Если станки демонтировать, то государственная программа производства эталонов будет сорвана", - отметил Б.Марков.

Справка "SQ". Г.Сидоренко руководил ННЦ с 2004 г. (уволен приказом Госпотребсоюза Украины от 22 декабря 2009 г. №630). И.Райнин (1973 г.р.) до нового назначения работал заместителем начальника Главного управления экономики Харьковской облгосадминистрации.

ННЦ "Институт метрологии" проводит научные фундаментальные и прикладные исследования в сфере метрологии и выполняет научно-исследовательские работы, связанные с созданием, усовершенствованием, хранением, применением первичных и вторичных эталонов, созданием систем передачи размеров единиц измерений, разработкой нормативных документов по метрологии, формированием государственных программ по метрологии и концепции развития государственной метрологической системы, а также осуществляет государственный метрологический контроль и научно-методическое обеспечение метрологической деятельности в Украине.