С расширением харьковского "Superior Golf Club" (игровое поле планируют увеличить на 27 га до 18 лунок) пос.Пятихатки, возле которого расположен клуб, также будет развиваться. Об этом 1 марта в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов.

По его словам, сейчас пос.Пятихатки находится "в состоянии стагнации, в глубокой рецессии", но развитие гольф-клуба даст новый импульс к благоустройству поселка.

Как отметил Ю.Сапронов, на новой территории гольф-клуба не будет ни коттеджей, ни бань, ни мусоросжигательного завода, ни одного капитального строения, которыми пугают жителей поселка. "Это зона рекреации. И эта зона рано или поздно была бы освоена другой компанией, и там бы все равно возник объект спортивно-оздоровительного назначения", - подчеркнул Ю.Сапронов.

По его словам, на существующей территории гольф-клуба ранее был пустырь размером в 27 га, 2,5 га занимали огороды. "Строя гольф-клуб, мы вывезли более 200 самосвалов строительного и бытового мусора, уничтожили около 10 га амброзии, построили 6 озер. Экологическая обстановка в Пятихатках, по-моему, улучшилась", - заявил Ю.Сапронов.

Он отметил, что достаточно много сейчас делается и будет сделано для пос.Пятихатки. "В частности, у нас практически готов пятилетний план реконструкции школы №62. Мы создадим шесть кортов, на которых школьники и жители поселка смогут бесплатно тренироваться. Создадим несколько зон отдыха, восстановим старую волейбольную площадку, высадим новые деревья, установим спортивные и детские площадки по согласованию с жителями поселка. Откроем общественную приемную, которая будет оказывать помощь поселку", - подчеркнул Ю.Сапронов.

Также, по его словам, планируется, что в поселке будет работать отряд по охране общественного порядка в количестве 40 человек. "Это, в первую очередь, нужно для жителей поселка. Гольф-клуб охранять не надо", - резюмировал Ю.Сапронов.

По его словам, единственной проблемой является то, что на перспективном участке строительства гольф-поля находится 14 тыс. 700 деревьев. Около 6 тыс. деревьев, возможно, будут снесены. "Сейчас мы привлекли специализированные организации, которые до начала вырубки составят соответствующее заключение. Сначала геодезисты посчитают деревья, "Харьковзеленстрой" опишет каждое дерево. После этого "Харьковпроект" составит план озеленения. Мы заплатим городу большие деньги за выборочный снос старых деревьев и высадим новые в местах, где нам укажут. Все правоустанавливающие документы на расширение гольф-клуба у нас имеются", - отметил Ю.Сапронов.

В то же время инициативная группа жителей пос.Пятихатки собрала около 500 подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться. Обеспокоенность этой проблемой также выразила экологическая группа "Печенеги", которая заявила, что в лесу могут быть уничтожены редкие виды растений и животных. Поэтому организация предлагает провести свою экспертизу. По словам пресс-секретаря Харьковской экологической группы "Печенеги" Олега Перегона, в этом лесу могут расти тюльпан дубравный (внесен в Красную книга Украины), барвинок малый (Красную книгу Харьковской обл.), может быть "сохранилось какое-то архидное растение" (все архидные растения занесены в Красную книгу - "SQ"). 

Справка "SQ". 14 августа 2009 г. Международный олимпийский комитет включил гольф в число олимпийских видов спорта.

Ю.Сапронов - главный инвестор и президент "Superior Golf Club".