Прокуратура Харьковской обл. направила в суд уголовное дело, заведенное в отношении трех жителей Чугуевского района Харьковской обл. по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.185 (кража в особо крупных размерах) и ч.4 ст.187 (разбой, учиненный группой лиц) Уголовного кодекса. Об этом 2 марта сообщил "SQ" прокурор отдела надзора за выполнением законов спецподразделениями, ведущими борьбу с организованной преступностью прокуратуры Харьковской обл. Антон Киптилый.

Установлено, что обвиняемые с августа 2009 г. действовали в составе организованной группы и занимались разбойными нападениями. В октябре 2009 г. они среди белого дня напали на кассира и оператора одного из частных предприятий, которых предварительно не один день выслеживали. Нападавшие были в масках и угрожали потерпевшим газовым пистолетом. Они нанесли женщине-кассиру и оператору удары по голове и вырвали у последнего сумку, в которой было более 668 тыс.грн. Нападавшие скрылись на автомобиле с украденными номерами.

Правоохранителям удалось установить личности подозреваемых и задержать их. Двое из обвиняемых братья. Один из них - студент пятого курса харьковсого вуза, отец несовершеннолетнего ребенка. Другой окончил лицей и готовился к службе в армии. Самый старший из обвиняемых окончил харьковский вуз, инженер по специальности. Все трое из обеспеченных семей, не курят, не пьют, занимаются спортом, отметили в прокуратуре.