Акция в защиту бродячих животных прошла у здания Харьковской мэрии 
Представители всеукраинского союза граждан "Ассоциация зоозащитных организаций" 2 марта провели пикет перед зданием Харьковского горсовета под лозунгом "Нет возврату Харькова в эпоху варварства!". Как передал корреспондент "SQ", по словам организаторов, в акции принимают участие около 40 чел. Пикетчики держат плакаты: "Стоп зооциду в Украине!", "Свободу смертникам зооветакадемии!", "Нет Евро-2012 на крови животных!", "Их страдания - деньги в карман чиновников".

Как заявила вице-президент организации Елена Ратникова-фон-Зассе, программа регулирования численности безнадзорных животных в Харькове на 2007-2012 гг. не выполняется. По ее словам, в Харьковской государственной зооветеринарной академии животные находятся в страшных условиях, их там не стерилизуют, а убивают уколом азота в легкие. "Если мы хотим решить проблему бродячих животных в Харькове, то мы должны выделить деньги и построить 4-5 приютов для животных, как это делается в Европе, но городская власть денег на это не выделяет", - подчеркнула Е.Ратникова-фон-Зассе.

Участники пикета требуют отставки первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, поскольку "он не решает проблему с бродячими животными в Харькове". "Недавно А.Кривцов озвучил "гениальное" решение, что территории ведомств и организаций необходимо очистить от бродячих животных. Спрашивается, куда мы должны их забрать, приютов для животных у нас нет. Городская власть собирается по прежнему уничтожать бездомных животных, что имеет место сейчас, потому что программа массовой стерилизации давно стала программой массового уничтожения животных", - заявила Е.Ратникова-фон-Зассе.

 

 

 

Справка "SQ". Харьковский горсовет 3 октября 2007 г. утвердил "Программу обращения с домашними животными и регулирования их численности в Харькове на 2007-2012 гг.", согласно которой регулирование численности безнадзорных животных в городе должно осуществляться гуманными методами, предусматривающими отлов, стерилизацию, вакцинацию, передержку животных. Финансирование мероприятий этой программы на 2008 г. составляло 1 млн. 448 тыс.грн. 1,3 млн.грн. было предусмотрено на отлов бездомных животных, ветобслуживание, стерилизацию, вакцинацию, передержку, 148 тыс.грн. - на проектирование строительства пункта временной передержки бездомных животных.

В Харькове уже есть центр по стерилизации животных - при зооветакадемии, в котором работают 7 врачей. По словам ректора академии Валерия Головко, все они кандидаты наук. Студенты зооветеринарной академии только ассистируют врачам. В центре по стерилизации размещены 200 деревянных клеток. Уже стерилизованных животных заносят в специальную электронную базу, а на них оставляют метку (небольшой надрез на ухе), чтобы бригады не ловили по нескольку раз одно и то же животное.

В Харькове около 45 тыс. бездомных собак. В 2009 г. спецслужбы отловили чуть менее 2 тыс. особей, в том же году от укусов бродячих животных пострадали 1 тыс. 877 харьковчан.