Медиа-школа "Основы журналистики и PR" начала работу на базе Центра социального развития в Харькове. Об этом 2 марта сообщила "SQ" автор и координатор проекта школы Мария Коротаева. По ее словам, программа обучения в школе ориентирована на подготовку практических журналистов и работников PR, поэтому теория журналистики будет преподаваться в минимально необходимом объеме.

По словам М.Коротаевой, основное время будет посвящено семинарам и тренингам. Знакомство с будущей профессией слушатели школы начнут с базового курса информационной журналистики. Также предусмотрены курсы  "Правовые и этические основы деятельности СМИ", "Информационные жанры на радио и телевидении", "Основы фотожурналистики", "Организация и практика работы службы PR", "Основы литературного редактирования" и др.

"При построении курса мы ориентировались не на стандарты академического обучения, а на требования, которые реально предъявляются к журналистам в украинских СМИ", - отметила М.Коротаева. Все преподаватели школы являются практическими журналистами и специалистами в области PR. Программа обучения рассчитана на полгода, занятия будут проходить дважды в неделю по 4 академических часа. Обучение в школе платное. По окончании школы ее выпускникам будет выдаваться сертификат и рекомендательное письмо с перечнем дисциплин и программ тренингов, освоенных в ходе занятий. М.Коротаева подчеркнула, что школа  не стремится к соответствию государственному стандарту образования по специальности "Журналистика". Предполагается, что выпускники курсов будут охвачены программой постобразовательной поддержки, в рамках которой они смогут получить рекомендации относительно дальнейшей работы, получать консультации преподавателей и привлеченных специалистов по вопросам практической деятельности, участвовать в проводимых школой семинарах, тренингах и других мероприятиях. Справка "SQ". Центр социального развития специализируется на осуществлении образовательных программ. На базе центра работают курсы менеджеров транспортной логистики, бухгалтеров и др.