Харьковский байбак Тимка предсказал холодную веснуХарьковский байбак Тимка II сегодня, 2 февраля, предсказал холодную весну.  Об этом сообщил журналистам начальник биологической станции Харьковского национального университета им. В.Каразина (с.Гайдары Змиевского района Харьковской области) Виктор Токарский.

Сегодня прошел традиционный день прогнозирования байбаком (степным сурком) погоды. Зоолог достал сурка из домика, подержал в руках и вернул его обратно в его жилище. "Он прошептал мне свой прогноз, а я перевел его вам", - отметил Токарский. По его словам, весна придет через шесть недель, но будет холодной. В прошлом году байбак предсказал раннюю весну, и этот прогноз сбылся на 100%. "Когда мы пришли к нему в прошлом голду, сурок уже не спал, а в этом году он был в спячке, и его пришлось разбудить", - отметил начальник станции.

Как сообщил Токарский, в естественных условиях сурки находятся зимой в норах, где температура воздуха составляет 8-10 градусов тепла, а при температуре 18 градусов они просыпаются. Находясь в норах, сурки периодически выходят наружу, чтобы посмотреть, какая на поверхности обстановка: если еще лежит снег, они возвращаются в норы и продолжают спать, если же тепло (+18-20 градусов), сурки начинают бодрствовать. Обычно спят они с октября по март.

По словам зоолога, в этом году харьковские байбаки предсказывают погоду в девятый раз. Нынешнему Тимке скоро исполнится три года, и ему будут искать невесту.

В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Евгений Мураев (экс-председатель Змиевской райадминистрации), советник председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Мартынов, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко, представители управления лесного хозяйства в Змиевском районе. Мартынов сообщил, что сейчас в регионе живет около 50 байбаков, и их количество планируется увеличить до 80.

Справка "SQ". День байбака отмечается на биостанции ХНУ с 2004 г. Тимка II предсказывает погоду с 2010 г.

Кроме харьковского Тимки, в Украине погоду предсказывает львовский байбак Мишка. Его разбудят 15 февраля.

Ежегодно 2 февраля в г.Панкстоун (штат Пенсильвания, США), а теперь и по всему миру отмечается День сурка (Groundhog day). Первое упоминание о Дне cурка датировано 1841 г. Официальным американским праздником День cурка стал в 1886 г. Сурку дали имя "великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей". А г.Панкстоун назвали "мировым центром погоды".