Харьковский сурок Тимка предсказал раннюю и теплую веснуХарьковский байбак (степной сурок) Тимка ІІ 2 февраля предсказал раннюю и теплую весну. Как сообщил корреспондент "SQ" с биологической станции Харьковского национального университета им. В.Каразина (ХНУ) в пос.Гайдары Змиевского района Харьковской области, когда байбака достали из его дома, он не увидел свою тень и этим предсказал раннюю и теплую весну. Начальник биостанции Виктор Токарский заявил, что зима будет длиться еще в течение шести недель.

Байбак долго не хотел выходить из своего дома, а также отказался надеть народный костюм, который специально для него сшила сотрудница ХНУ Людмила Ушакова.

На мероприятии присутствовали также начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области Роман Квартенко и председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев.

"Праздников у нас более чем достаточно, тем более национальных. К сожалению, этот праздник не наш: я думаю, его появление связано с насильственной американизацией, которая проходила в определенный период. Я думаю, у нас своих праздников много - Сретение, Спас, и их надо чтить в первую очередь. Но в любом случае я рад  развитию туризма, любое внимание, которое адресовано нашему району, - это только на пользу. А наиболее продвинутым туристам предлагаю посетить наш район в следующем году, когда пройдет второй этап праздника - разбуди медведя", - заявил Е.Мураев.

Как сообщил начальник биостанции, этой весной Тимке будут подбирать невесту, уже есть 16 претенденток из близлежащего питомника. "Надо, чтобы характер был доброжелательный, и самка не покусала его и нас", - отметил В.Токарский.

Также В.Токарский подчеркнул, что популяция степных сурков за последние 20 лет значительно сократилась, одна из причин этого - упадничество животноводческой отрасли. "К сожалению, в Украине поголовье крупного рогатого скота сократилось где-то в 10 раз. Это прямо влияет на популяцию сурков, потому что нет нужного выпаса. Раньше на овражно-балочную систему была очень сильная нагрузка копытных, постоянно шла вегетация растений, растение не успевало созревать, а это давало очень хорошую кормовую базу для сурков, то есть с ранней весны до поздней осени была зеленая питательная травка", - рассказал В.Токарский.

Справка "SQ". День байбака отмечается на биостанции ХНУ, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков, с 2004 г. Тимка II предсказывает погоду с 2010 г. До этого ее предсказывал байбак Тимка, но он постарел и был заменен. Кроме харьковского Тимки, в Украине погоду предсказывает львовский байбак Мишка. Его разбудят 15 февраля.

Ежегодно 2 февраля в г.Панкстоун (штат Пенсильвания, США), а теперь и по всему миру отмечается День сурка (Groundhog day). Первое упоминание о Дне cурка датировано 1841 г. "В прошлый вторник 2 февраля был День cурка. В этот день сурок просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как будут еще шесть морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени. Он больше не возвращается к спячке, и нас ждет ранняя весна", - сказано в сообщении. Официальным американским праздником День cурка стал в 1886 г. Сурку дали имя "великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей". А г.Панкстоун назвали "мировым центром погоды".