Харьковская правозащитная группа (ХПГ) направила открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу по поводу событий, произошедших в Лозовском горрайотделе милиции Харьковской обл. Текст письма размещен на официальном сайте группы.

В ХПГ подчеркнули, что за десять дней из окон отдела милиции выбросилось два человека. "Первый случай - это человек из ромской общины, которого обвинили в хранении и распространены наркотиков. После длительного собеседования со следователем мужчина выбросился из окна четвертого этажа, был доставлен больницу, где скончался через несколько дней. Милиция выдвинула странную версию, что гражданин был в состоянии наркотического опьянения, возбужден, и поэтому совершил самоубийство. Но эта версия никак не снимает ответственности с милиции, потому что не надо допрашивать психически неадекватного человека, а наоборот, надо принять меры для сохранения его жизни и здоровья. Мать погибшего утверждает, что ее сына замучили в милиции и выбросили из окна", - отмечено в письме. В ХПГ подчеркнули, что восьмилетняя дочь погибшего, которая была свидетелем его пребывания в райотделе, с того момента перестала разговаривать.

"Очевидно, Лозовской РОВД не боится никого: ни прокуратуры, ни собственного руководства, поскольку, несмотря на возбужденное уголовное дело, странные полеты в РОВД продолжились. Не прошло и 10 дней - и уже с третьего этажа выпала женщина. Она провела в кабинете следователя более пяти часов, призналась в краже мешка картошки, потом попросилась в туалет и выпрыгнула из окна третьего этажа. Женщина также умерла. И ее мать подозревает, что, как и в первом случае, это не было самоубийство", - подчеркнули в ХПГ.

"На сегодня МВД становится просто фактором государственной опасности. Требуем скорейшего законного и справедливого расследования этих зверских действий сотрудников МВД и обращаемся к вам как гаранту соблюдения конституционных прав граждан с просьбой взять под свой контроль расследование этих дел", - заявили правозащитники. По их данным, за 2010 - начало 2011 гг. в райотделах милиции Украины погибли более 50 граждан.
 

Справка "SQ". 22 января жительница Лозовой 1974 г.р. выпрыгнула из окна третьего этажа Лозовского горрайотдела милиции. С 11.30 подозреваемая находилась в кабинете следователя, ей было предъявлено обвинение в совершении кражи, она признала свою вину и дала следователю необходимые показания. В 13.30 она попросилась в туалет, из окна которого и выпрыгнула. Ранее, 9 января, из кабинета, расположенного на четвертом этаже Лозовского отдела милиции, выпрыгнул 39-летний Ласло Коломпаров. Он был доставлен в отдел милиции по подозрению в незаконном хранении наркотиков. После прибытия в отдел мужчина выпрыгнул из окна.