Харьковский байбак (степной сурок) Тимка предсказал раннюю и теплую весну. Об этом 2 февраля сообщил "SQ" научный сотрудник биостанции Харьковского национального университета им. В. Каразина (ХНУ) Владимир Грубник. Когда байбака достали из зимовальной камеры, было облачно, он не увидел свою тень и, соответственно, "предсказал" раннюю и теплую весну. Теперь байбак снова заснет и проснется в первой половине марта.

В. Грубник также сообщил, что байбака приняли в студенты биологического факультета ХНУ, надели на Тимку мантию и посвятили его в студенты. В 2008 г. байбака женили, подарили двухкомнатный дом.

В. Грубник также отметил, что Тимке восемь лет. На свободе байбаки живут 9-10 лет, в неволе дольше – 10-14. Это объясняется меньшим количеством стрессов, а также тем, что фактор естественного отбора сведен к минимуму.  

  Справка "SQ". День байбака отмечается на территории биостанции ХНУ в пос.Гайдары Змиевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением байбаков с 2004 г.  

Ежегодно 2 февраля в г.Панкстоун (штат Пенсильвания, США) отмечается День сурка (Groundhog day). Первое упоминание о Дне cурка датировано 1841 г. "В прошлый вторник 2 февраля был День cурка. В этот день сурок просыпается от зимней спячки и вылезает из норы. Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, так как будут еще шесть морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени. Он больше не возвращается к спячке, и нас ждет ранняя весна". Официальным американским праздником День cурка стал в 1886 г. Сурку дали имя "великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей". А г.Панкстоун назвали "мировым центром погоды".