"7 из 9 аптечных заведений, проверенных в январе 2007 г. Госинспекцией по контролю за ценами в Харьковской обл., завысили предельный уровень торговых надбавок на лекарства и медицинские изделия", - заявил начальник инспекции Юрий Чаплий, сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). По словам Ю.Чаплия, сотрудники инспекции оштрафовали всех нарушителей на 6,9 тыс.грн. и предупредили обсчет потребителей на 29 тыс.грн.

Как отметил Ю.Чаплий, за последние три года количество выявленных нарушений выросло на 45%. Например, ЧП "Фармаком" (г.Змиев) реализовало таблетки "Алохол" по цене 5,46 грн. за упаковку, в которой торговая надбавка составляла 85,7% вместо предельной 35%, в аптеке ООО "Паритек" реализовали препарат "Доксорубицин" по цене 74,6 грн. за флакон с торговой надбавкой 39,3% вместо 30% и с завышением цены на 5 грн.

Справка "SQ". Предельные торговые надбавки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения установлены распоряжением ХОГА №184 (с изменениями) от 25.04.02. Распоряжением предусмотрено, что надбавки не должны превышать 30% оптовой цены производителя (таможенной стоимости) для реализации населению через аптечную сеть г.Харькова и 35% - для других городов и населенных пунктов области.