грипп, орзВ Харькове не зарегистрированы случаи заболевания гриппом. Об этом сегодня, 1 декабря, на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологичской безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщила и.о. главного государственного санитарного врача Харькова Екатерина Гентош.

Она отметила, что уровень заболеваемости ОРЗ в городе в 2,2 раза ниже среднесезонного уровня и в 4,7 раза ниже показателя эпидемического порога. За последнюю неделю в Харькове зарегистрировано 969 случаев заболевания ОРЗ, за предыдущую – 1019 случаев. Дети - школьники и воспитанники детсадов - болеют острыми респираторными заболеваниями в этом году в два раза меньше, чем в прошлом.

По словам Гентош, рост заболеваемости ожидается с третьей декады декабря этого года до марта следующего. Некоторые европейские страны уже сообщили о единичных случаях заболевания гриппом.

В Харькове против гриппа привито 1017 человек, что составляет 3,9% запланированного количества. Рекомендуется сделать прививки прежде всего тем, кто находится в так называемой зоне риска - медикам, учителям и представителям других профессий, больше всего конатктирующих с людьми.