безработица, безработный, армия, контракт, службаПредставители Харьковского областного военкомата посетили городской центр занятости, где агитировали безработных служить в Вооруженных силах Украины по контракту, пишут "Харьковские известия".

"Необходимы абсолютно все воинские профессии. И даже не воинские, а и обычные профессии: повара, механики, водители. Абсолютно все", - отметил пресс-офицер облвоенкомата Олег Шевцов.

По его словам, служба в контрактной армии оплачивается по-разному. Это зависит от того, работает военный в тылу, или на передовой. Однако где именно служить, уверяют в военкомате, человек выбирает самостоятельно. "К примеру, если он идёт поваром в тыловую часть, он идёт поваром и выполняет обязанности там, где заключает контракт. Если он едет в АТО, то он целенаправленно едет в АТО и там совсем другая мотивация, как правило, финансовая. Дело в том, что рядовой состав в зоне проведения антитеррористической операции - зарплата от 6 тысяч начиная, офицерский состав - 10-12 и выше", - сообщил Шевцов.

Со своими предложениями в центр занятости пришли и пограничники. "У нас сейчас разворачивается 4 новых подразделения. Поэтому критическая недостаточность служащих. Одно подразделение - это около 100 человек", - рассказала пресс-секретарь Харьковского пограничного отряда Оксана Иванец.

Она отметила, что для желающих служить в пограничной службе будут организованы спецкурсы. Вакансий также немало.