28 ноября на интернет-сайтах появилась информация, что 23 ноября в Париже (Франция) при загадочных обстоятельствах пропал один из известных украинских юристов – Юрий Гайсинский. В прошлом Гайсинский был заместителем генерального прокурора Украины, прокурором Киева и Киевской области, а затем активно занимался адвокатской практикой. С Харьковом Гайсинского связывает то, что он является тестем секретаря горсовета Геннадия Кернеса.

Согласно источникам "Обозревателя", в 20-х числах ноября Юрий Гайсинский выехал в Париж по вопросам, связанным с его адвокатской практикой. 23 числа на выходе из гостиницы он был схвачен неизвестными и увезен в неизвестном направлении. С 23 числа родственники Юрия Гайсинского не могли установить место его нахождения и выйти с ним на связь: мобильные телефоны экс-прокурора отключены, на интернет-почту он не отвечает. Члены семьи Юрия Гайсинского обратились в МИД Украины и посольство Украины во Франции с просьбой вмешаться в происходящее и прояснить судьбу экс-прокурора.

30 ноября появилась информация, что Гайсинский и его партнер, который тоже был похищен, найдены. Об изворотливости ума и колоссальном влиянии Гайсинского слагались легенды, поэтому, вероятно, о его исчезновении будут говорить. Но разговоры, похоже, так и останутся разговорами, так как ничего внятного о таинственном похищении и чудесном освобождении Гайсинского общественность, скорее всего, не узнает: вряд ли Гайсинский, перейдя из прокуроров в адвокаты, стал более открытым для обывателя. Тем более, список дел, в которых принимал участие Гайсинский в качестве адвоката, к разговорчивости не располагает. Так, сайт "Обозреватель" предположил, что исчезновение может быть связано с фрахтом самолетов украинских ВВС, пленками Мельниченко или «Элитой-центром».

Минувшая неделя прошла под знаком отключений должников за коммунальные услуги. Целых три коммунальных предприятия Харькова - "Харьковские тепловые сети", "Вода" и "Коммуночиствод" - решили объединить свои усилия. Во вторник, 25 ноября, должников дома номер 8 на улице Полевой отключали   от водоснабжения и канализации.

На эту акцию были приглашены журналисты, поэтому очевидно, что коммунальщики решили устроить показательную порку. Правда, порки не получилось. Оказалось, что почти все трубы, которые нужно обрезать, расположены в квартирах. По закону попасть туда без разрешения суда невозможно, поэтому не повезло лишь тем должникам, у которых коммуникации вынесены на лестничную клетку.

В связи с этим вопрос законности отключений снова всплыл на поверхность. Во-первых, должники говорили в телекамеры что-то вроде "нет такого закона, чтобы отключать", а во-вторых, председатель правления Харьковского городского союза потребителей Анатолий Ряснянский заявил, что угроза отключения потребителей не имеет законных оснований. "Для начала, если они хотят отключать, пусть предъявят соответствующую законодательную норму", – заявил Ряснянский. По его словам, без решения суда отрезать квартиры от водоснабжения нельзя, а такого решения, как выяснилось, у коммунальщиков нет.

Возьмем не себя смелость опровергнуть слова Ряснянского: отрезать должника от коммуникаций можно. В конце концов, коммунальная услуга - это такая же, по сути, услуга, как и мобильная связь. Ведь никто не возмущается, когда оператор мобильной связи блокирует звонки, потому что на счету клиента нет денег. А вот когда за долги отключают воду, это вызывает бурю возмущения. Конечно, вода для человека важнее, чем связь. Но с другой стороны, государство не гарантирует предоставление бесплатных коммунальных услуг, и законодательных актов о запрете отключений в Украине нет. Так что отключения, похоже, станут обыденным явлением.

Но отключений коммунальщикам показалось мало - они придумали еще один способ давления на должников: КП "Вода" предложило не выпускать должников за границу. Это - способ давления на тех, кто не платит, потому что забывает или не хочет, а не потому, что нечем платить: харьковский городской голова Михаил Добкин на прошлой неделе сообщил, что запрет на выезд за границу "коммунальным" должникам - мера влияния на обеспеченных людей. Именно они, заявил Добкин, в основном составляют группу должников, а льготники и пенсионеры платят исправно.

Что касается юридического обоснования этой меры, то тут, похоже, все в порядке. Заместитель генерального директора КП "Вода" по правовым вопросам Лариса Плешкова объяснила, что КП "Вода" стало применять к должникам меру, предусмотренную законом Украины "О порядке выезда и въезда украинских граждан за границу", - ограничение в их гражданских правах в вопросе пересечения государственной границы в случае, если есть невыполненное решение суда.

Кроме того, Лариса Плешкова рассказала, какие еще кары ждут должников. Это и судебный запрет на продажу квартир, и изъятие имущества в счет погашения долга. В общем, юристы коммунальщиков поработали на славу, да и пиар-кампания муниципальных СМИ по поводу должников, скорее всего, даст необходимый эффект – уровень платежей за коммунальные услуги возрастет.

Есть в этой ситуации только один неприятный момент, о котором предпочитают молчать коммунальщики. Это качество предоставляемых услуг. Киевский институт проблем управления имени Горшенина провел в Харькове социологическое исследование, результаты были опубликованы в тот самый день показательного отключения должников.

По данным социологов, 28% харьковчан не устраивает качество коммунальных услуг, а 26% довольны им лишь частично. Положительно оценивают работу коммунальщиков лишь 5% опрошенных. Сигнал для власти очень серьезный. Местная власть, похоже, проблему видит, но в удобном для себя ключе. 26 ноября Михаил Добкин заявил, что в низком качестве коммунальных услуг виновато отсутствие финансирования со стороны государства, и добавил, что без должной финансовой поддержки государства ситуацию с реформированием ЖКХ исправить невозможно.

Итак, мэр считает, что во всем виновато государство. Позиция, мягко говоря, странная. Коммунальные предприятия сами себе хозяева: сами устанавливают тарифы, сами отключают должников и даже могут не выпускать их за границу. Управляются коммунальные предприятия не из Киева, а местными чиновниками, подконтрольными городской власти. Но мэр почему-то уповает на финансовую поддержку государства.

Странной эта позиция показалась и одному из государственных чиновников: заместитель председателя Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР) Александр Паршин, комментируя высказывания Михаила Добкина о роли государства в решении проблем ЖКХ, заявил: "Когда нужно решать вопросы на месте – вопросы земельных отношений, коммунальной собственности, кадровых назначений, - все местные советы говорят: "Мы самостоятельные, мы работаем на основании закона о местном самоуправлении". Когда вопрос касается неудовлетворительных результатов работы, то они сразу кивают на правительство". (Полный вариант интервью читайте в газете "Новый день" от 1 декабря.)

Юристы коммунальщиков проявляют чудеса изворотливости с единственной целью: поставить наказания должников, что называется, на поток. Но доказать низкое качество коммунальных услуг юридически очень сложно. Создание комиссии, составление акта о том, что батареи холодные или вода из крана течет еле теплая… Через эти бюрократические дебри продирается ничтожно малое количество харьковчан. Механизм, при котором за качественную услугу - платим, а за некачественную – нет, должен быть максимально простым - тогда неплательщиков станет гораздо меньше. Аргумент "не плачу, потому что не устраивает качество" станет неактуален, а действия коммунальщиков по наказанию должников не будут вызывать негативной реакции. Да и коммунальщиков это подстегнет решать конкретные проблемы в конкретных домах вместо того, чтобы уповать на финансовую поддержку государства.

Еще одно событие, о котором нельзя не упомянуть, произошло на прошлой неделе. 28 ноября на пл.Свободы прошел уже второй по счету пикет застройщиков, в котором приняли участие около 3 тыс. сотрудников строительных компаний. Как сообщил управляющий АО "Жилстрой-2" Александр Конюхов, руководство строительных компаний сомневается в объективности работы специально созданной комиссии по проверке деятельности областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Как заявили в пресс-службе ИСК "Авантаж", основное требование строителей не выполнено: руководители областного ГАСК и филиала "Укргосстройэкспертизы", "которые дискредитировали само понятие государственного надзора за строительством", продолжают сохранять свои должности.

Мэр Харькова Михаил Добкин не остался в стороне и 28 ноября на заседании комиссии по проверке областной инспекции ГАСК потребовал от замминистра регионального развития и строительства Дмитрия Исаенко на время работы комиссии отстранить от выполнения своих должностных обязанностей первого заместителя областной инспекции ГАСК Сергея Маликова, директора областного филиала ГП "Укргосстройэкспертиза" Владимира Чурило и начальника инспекции ГАСК в Харьковской области Олега Борща. По словам Добкина, областной ГАСК сейчас является филиалом ТГ "Таргет", и "переезд Александра Протаса ничего не решает в сложившейся проблеме, пока вышеперечисленные люди будут руководить".

Интересно, что повышение Александра Протаса и его переезд в Киев, о котором упомянул мэр, стало лучшим свидетельством того, что ГАСК выигрывает у городских властей и застройщиков, что называется, по всем фронтам. Можно провести еще сотню пикетов и сделать тысячу остроумных заявлений, но факт останется фактом: усилия Протаса оценили в Киеве, а потому аргументация местных властей и застройщиков вряд ли будет услышана. Но мэрии, а особенно застройщикам, и без того потрепанным экономическим кризисом, отступать некуда, а потому наверняка впереди еще не один пикет и не одно громкое заявление. Правда, это вряд ли как-то повлияет на ситуацию до тех пор, пока Александр Протас будет в фаворе у центрального руководства.