Два года назад в Украине стартовала государственная программа, которая дала надежду бездетным женщинам стать мамами с помощью репродуктивных технологий за государственный счет. Искусственное оплодотворение проводится бесплатно в двух медицинских центрах Ивано-Франковска и Донецка. Теперь такую процедуру за государственный счет можно пройти и в Харькове.

– Каждая четвертая семья в нашей стране не может обзавестись детьми. Поэтому в Украине и была принята государственная программа по бесплатному проведению экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Ведь не все могут заплатить по четыре-пять тысяч долларов за аналогичную процедуру в частной клинике, – рассказывает Оксана Ольховская, акушер-гинеколог Харьковского областного центра планирования семьи и репродукции человека. – Но до недавнего времени харьковчанкам, которые хотели воспользоваться помощью государства, приходилось ехать в Донецкий региональный центр охраны материнства и детства.

Именно этот центр в Восточной Украине и Прикарпатский центр репродукции человека в Ивано-Франковске выполняли экстракорпоральное оплодотворение.

Свыше тысячи женщин в стране воспользовались услугами клиник – и это очень мало для Украины. Причина в том, что далеко не каждая женщина может воспользоваться господдержкой. Существуют ограничения и по возрасту, и по здоровью. Воспользоваться программой может только женщина до 38 лет, у которой не обнаружено серьезных заболеваний (например, сахарного диабета) и которая способна забеременеть только с помощью репродуктивной медицины. То есть если поставлен диагноз "трубное бесплодие".

Как ни странно, очередей на ЭКО в Харьковской области не наблюдается, хотя на каждый регион выделена квота, то есть воспользоваться программой может ограниченное число желающих.

При квоте 52 человека только 46 воспользовались услугами государственной программы. В этом году направление в Донецк за 10 месяцев смогли получить 33 харьковчанки, а квота – 60. Дело не только в том, что семье, которая хочет ребенка из пробирки, нужно приехать в чужой город, пройти там ряд процедур, а значит, где-то жить три недели.

– Одна из причин – недостаток информации. Очень мало бездетных женщин, имеющих показания к проведению ЭКО, знают о существовании такой программы. В прессе недостаточно освещали эту проблему, – говорит Оксана Ольховская.

Каждой паре предоставляется только одна бесплатная попытка. Шанс стать родителями – один из четырех. Кстати, те же 25 % гарантируют и частные клиники. Но харьковчанки, которые ездили «за аистом» в Донецк, могут похвастать и лучшими результатами: почти 40 % стали мамами.

– Сама процедура бесплатна, – рассказывает 33-летняя Ольга, которая воспользовалась услугами Донецкого регионального центра охраны материнства и детства. – Но вот проведение анализов, необходимая стимуляция овуляции при проведении ЭКО – платные. Точнее, семья оплачивает препараты (за них мы отдали около двух тысяч гривень). Вместе с расходами на проживание, проезд сумма вышла приличной. Но все равно намного дешевле, чем в частной клинике: в частной придется отдать около 25 тысяч гривень. И это далеко не предел.

Теперь семьям, которые хотят воспользоваться услугами репродуктивной медицины, не придется ехать в другой город. Уникальное оборудование появилось в Харькове, в Украинском научно-практическом медицинском центре акушерства, гинекологии и репродуктологии. Харьков наконец-то включили в программу «Репродуктивное здоровье нации».

Один шанс из четырех

– Мы с мужем вот уже семь лет очень хотим ребенка. Прошли все обследования. И муж может иметь детей, и я. Но вот не получается. Нам даже порекомендовали ЭКО. Но пройти его мы сможем только в част-ной клинике, потому что за государственный счет искусственное оплодотворение делают только женщинам с диагнозом «трубное бесплодие». Так что ребенок из пробирки для нас слишком дорог. У нас попросту нет таких денег. Отдать 25-30 тысяч гривень за всего лишь шанс стать родителями – для нас непозволительная роскошь. Остается только надеяться, что произойдет чудо, – рассказывает 30-летняя Елена.

Остается надеяться на чудо и остальным бездетным украинским парам. Потому что экстракорпоральное оплодотворение остается слишком дорогостоящей процедурой, и оплачивать ее всем желающим государство просто не в состоянии. Прерогатива – только женщинам, у которых больше нет других шансов.