"Новый день"

"Александр Паршин: "Мэр Харькова расписался в собственных недоработках". 26 ноября харьковский городской голова Михаил Добкин заявил журналистам: "Соотношение цены и качества в тарифах на коммунальные услуги сегодня, к сожалению, не в пользу качества". Заявление прокомментировал первый заместитель председателя Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов (НАЭР) Александр Паршин.

Читайте также в номере: "Социология: наука или средство для манипуляций?". "Не важно, как проголосовали, главное - кто считал", - этот афоризм дружно вспоминают в Украине перед каждыми выборами. Однако сомнительные технологии возможны не только во время выборов, отмечает автор статьи. В промежутках между ними, а особенно в преддверии народного волеизъявления политические настроения электората измеряют (или, согласно другому мнению, подвергают манипуляциям) социологи.

"Лекарства от жадности". Есть один способ справиться с подорожанием лекарств: не покупать лишнего, утверждает автор статьи. Лишние же - приблизительно половина из тех средств, что нам назначают медики. Корреспондент газеты решил почувствовать проблему на себе. Узнав симптомы распространенных заболеваний – гастрита, язвы – журналист отправился в пять районных поликлиник.


"Сегодня"
"Везучий художник". Один из старейших харьковских художников Степан Письменный на днях отметил свой 85-летний юбилей. Художник утверждает, что с нынешнего дня рождения он начинает жизнь заново, "с чистого листа". "Только сейчас я стал по-настоящему смелым в творчестве и приступил к новой необычной серии картин, которую представлю через пять лет", - обещает художник.

Читайте также в номере: "Перешли на рыбу из-за поста и кризиса". Из-за кризиса харьковчане стали не только отказываться от крупных покупок вроде бытовой техники и дорогой одежды, но и ограничивать себя в необходимом, экономя даже не на деликатесах, а на самом нужном - на яйцах, мясе и молочных продуктах, утверждает автор статьи. "Сегодня" прошлась по Центральному рынку и узнала, на какие продукты есть спрос, а какие залеживаются на прилавках.