Харьковчане чаще всего подают запросы на получение публичной информации по вопросам коммунального хозяйства, далее идут земельные вопросы и жилищное хозяйство. Об этом 1 ноября сообщила журналистам заместитель харьковского городского головы - управляющий делами исполнительного комитета  горсовета Айна Рыженко.

По ее информации, с 10 мая по 31 октября в отдел обеспечения доступа к публичной информации Харьковского горсовета поступило 758 запросов на информацию. Большинство запросов харьковчане доставляют в исполком горсовета лично - таких документов 412. Реже присылают электронной почтой (203 запроса) или почтой (71 запрос). В телефонном режиме поступило 26 запросов.

Заместитель городского головы подчеркнула, что 180 документов поступило из других городов.

Также А.Рыженко отметила, что за время действия закона Украины "О доступе к публичной информации" жалоб или судебных исков в отношении действий Харьковского горсовета по предоставлению такой информации не было.

Кроме того, заместитель мэра сообщила, что недавно вступили в силу нормы закона, по которым установлен объем бесплатной информации, предоставляемой в печатном виде. По словам А.Рыженко, в переходных положениях закона было оговорено, что после принятия Кабмином расценок на объем информации свыше 10 печатных страниц соответствующие распоряжения нужно было принять местным органам власти. "Харьковский исполком тоже принял такое решение, и теперь информация объемом свыше 10 страниц предоставляется по 99 коп. за лист сверх этой нормы. Это правильно, поскольку речь идет о бюджетных средствах. Расходовать на один запрос десять пачек бумаги - это экономически нецелесообразно, поэтому и введены ограничения", - подчеркнула А.Рыженко.

Справка "SQ". 9 мая 2011 г. в Украине вступил в силу закон "О доступе к публичной информации". Закон призван упростить доступ граждан к информации органов власти и местного самоуправления, унифицировать порядок аккредитации журналистов, ускорить сроки получения ответов на запросы из государственных учреждений. Документ содержит перечень гарантий на соблюдение прав на предоставление публичной информации, а также поэтапный порядок доступа к ней. Кроме того, документ дает определение таким понятиям, как конфиденциальная, тайная и служебная информация, регламентируя порядок ее предоставления.