Солдат контрактной службы с ноября один раз в день будут кормить бесплатно. Об этом 1 ноября заявил журналистам военный комиссар Харьковской обл. Алексей Середа.

По его словам, контрактники составляют около половины всех солдат, которые проходят службу в Харьковской обл. В этом году в Харьковской обл., согласно плану, нужно призвать 380 контрактников. "Этот план мы не выполняем, потому что нет жесткого требования его выполнять. Мы начали проводить более жесткий отбор кадров среди желающих служить по контракту, чтобы уменьшить их текучесть. Сейчас мы не принимаем на контрактную службу всех подряд, как это было раньше. Кроме того, сейчас контрактники не сразу начинают служить, а учатся перед этим около трех месяцев", - заявил А.Середа.

Зарплата контрактника составляет 1300 грн. по первому контракту. Около 20% солдат контрактной службы - девушки. "Вообще-то девушек не очень охотно берут на контрактную службу, потому что они, как правило, после начала службы в скорости беременеют, выходят замуж и уходят в декретный отпуск", - заявил А.Середа.