Изюмский казенный приборостроительный завод (г.Изюм Харьковской обл.) освоил производство зрительных трубок для футбольных болельщиков. Об этом сообщил "SQ" директор завода Владимир Мануйлов. "Трубки можно применять при просмотре футбольных матчей, и я думаю, что к Евро-2012 появятся покупатели", - отметил В.Мануйлов.
 

По его словам, освоено также производство гольф-трубок, которые позволяют измерять расстояния. Гольф-трубки завод начал разрабатывать, как только в Украине стали появляться гольф-клубы, а значит - потенциальный рынок сбыта. 

Справка "SQ". Изюмский казенный приборостроительный завод (ИКПЗ) планирует в 2009 г. увеличить объем производства на 14% в сравнении с 2008 г. За последние 6 лет завод увеличил объемы производства в 4,5 раза. В 2007 г. экспорт составил 70% годового объема производства завода. Доля поставок в Россию составила половину объема экспорта. Завод производит оптическое, цветное и бесцветное стекло 240 марок.


ИКПЗ реализует приборы строительного и геодезического направления в Беларуси, Казахстане, России, Узбекистане и Украине. Освоил выпуск волоконного, лазерного, молочного, фотохромного стекла, а также стекла с высоким коэффициентом преломления. Освоено производство генерирующего лазерного стекла с длиной волны 1,54 мкм для лазерных дальномеров. Серийно выпускает офтальмологические линзы, а также оптико-электронные приборы специального назначения, в частности, оптический прицел ОП-4М, предназначенный для обеспечения прямой наводки при стрельбе различных систем наземной артиллерии (для пушек МТ-12, Д-30, Д-48, Д-20, Д-74, Д-44, М-46, СД-57), приборы наведения 9C816 для наблюдения за дорогой и местностью при вождении ночью бронетанковой техники (танков типа Т-62, Т-64, Т-72, Т-80, Т-84, Д-1), прибор наведения УСК-1УСК-1 для наведения зенитной ракеты на цель в поле управления пеленгационных каналов.

На заводе работает 1,8 тыс. чел.