Афиша Харьков, куда пойти вечером, Чапаев и пустота, Михаил Ефремов, Лесь подеревянский, Сни Васіліси Єгоровни, елена камбуроваКак можно провести вечер в Харькове на этой неделе, чтобы не сидеть перед телевизором?

Елена Камбурова

Что? Концерт

Где? Театр имени Шевченко

Когда?  Понедельник, 30 сентября, 19:00

Почем? 120-350 грн.

Мед и деготь. Тот, кто думает, что русское - это бабы в кокошниках вроде Бабкиной или  дурашливые мужички с гармошками вроде Растеряева, глубоко заблуждается. Все они - лишь более-менее удачные подделки. По-настоящему русское сохранилось только в напевах деревенских старушек. А в городах это, безусловно, традиции русского романса, которые блестяще наследует Елена Камбурова. Несмотря на почтенный возраст (а ей, на минуточку, – 73!) по активности, в том числе – гастрольной, Камбурова даст сто очков многим молодым исполнителям. В ее песнях есть сдержанный и какой-то мужественный (другого слова не подберешь) надрыв, далекий от схематичной истеричности современной музыки. Это выпадение из мэйнстрима, связанного в том числе с "народной музыкой", делает творчество Камбуровой даже в чем-то авангардным.

Для кого? Кроме любителей русского романса, которых, надо полагать, в городе найдется немало, будет интересно всем любителям хорошей музыки - хотя бы для расширения собственных музыкальных горизонтов. 

Кому не стоит? Людям, которые давно и надолго оторвались от корней и предпочитают западную музыкальную традицию.

Филипп Киркоров

Что? Концерт

Где? Оперный театр

Когда?  Вторник,  1 октября, 19:00

Почем? 250-1500 грн.

Мед и деготь. Филипп Киркоров - исполнитель удивительный. И голос, и внешность у него, как ни крути, суперзвездные. Он суперзвезда и есть. Но, увы, суперзвезда стопроцентно российская. С таким репертуаром и внешним антуражем кроме всенародной любви русскоговорящей публики ему рассчитывать не на что. Это связано с тем, что иногда Киркоров воплощает все худшее, что есть в постсоветской эстраде, - безвкусицу, пошлость и неуместный пафос. А жаль, потому что человек он, безусловно, талантливый и мог бы рассчитывать на куда большее. Проблески будущего, которое у него могло бы быть, иногда видны в нескольких действительно хороших работах, которые выпадают из "мегахитов" типа "Зайки".    

Для кого? Для ярых поклонников артиста и любителей посмотреть на звезду живьем.

Кому не стоит? Тем, у кого слова "русская попса" вызывают отвращение.

Чичерина

Что? Концерт

Где? Клуб "Жара"

Когда?  Четверг, 3 октября, 20:00

Почем? 150-250 грн.

Мед и деготь. Юлия Чичерина - это, пожалуй, один из немногих поп-роковых проектов на постсоветском пространстве, за который нестыдно. Сотни других исполнителей, решивших скрестить рок-н-ролльный драйв с попсой, образовали вторичный музыкальный пласт, который состоит из групп одного-двух хитов. На этом фоне Чичерина сумела не просто выделиться, но и заявить о себе как о долгоиграющем проекте. Правда, в последнее время о ней мало слышно. Впрочем, это можно объяснить не недостатком музыкального материала, а непоседливым характером Юлии Чичериной, которая увлечется то режиссурой, то съемками в реалити-шоу, а то и вовсе отправится в кругосветное автопутешествие. На фоне столь бурной жизни уже как-то не до музыки. А жаль, ведь заявки были сделаны очень серьезные. Одна вещь "Мой рок-н-ролл" с "Би-2" чего стоит.

Для кого? Для любителей поп-рока, да и вообще – качественной музыки. В том, что качество будет на высоте, свидетельствует хотя бы райдер группы, в котором нет ни слова о фруктах в гримерку и способах доставки музыкантов к месту концерта, зато детально выписаны технические требования к оборудованию. В общем, это райдер прежде всего профессионалов, а не "звезд", что случается нечасто.

Кому не стоит? Тем, кто равнодушен к поп-року во всех его, даже самых лучших, проявлениях.

"Чапаев и пустота"

Что? Спектакль

Где? Оперный театр

Когда?  Четверг, 3 октября, 19:00

Почем? 100-850 грн.

Мед и деготь. Книга "Чапаев и пустота" сейчас, через 17 после выхода в свет, оставляет двойственное ощущение. С одной стороны, это блестящее литературное произведение, достоинства которого неоспоримы. С другой – вызывает грустное недоумение тот факт, что с момента выхода романа ни Пелевин, ни русские прозаики вообще не создали ничего столь же значительного. Спектакль, идущий на сцене с успехом вот уже 12 (!) лет, оставляет то же ощущение замершего на середине 90-х времени. Коды, обильно рассыпанные Пелевиным по тексту, были интересны тогда и, в общем-то, интересны до сих пор, но именно в тексте, а не на сцене. Прежде всего, потому, что постановка до книги не дотягивает. Да, блестящий актерский состав, да, смелая режиссерская попытка выжать из априори не постановочного текста Пелевина все, что можно… Но в целом вся эта идея перенести роман на театральную сцену оставляет ощущение сомнительной нужности и выглядит попыткой выжать из культового названия и громких фамилий на афише максимальный коммерческий эффект. А еще постановка смотрится как бенефис Михаила Ефремова, Чапаев которого иногда превращает остальных актеров в пустоту. Но это, кстати говоря, не самый большой недостаток спектакля, потому что Ефремов – действительно великий актер. Самый большой недостаток - именно в попытке следовать тексту, который вообще не предназначен для театральных подмостков.

Для кого? Для любителей ходить в театр "на актеров". Ефремов, Полицеймако, да и остальные актеры – великолепны, и это, пожалуй, главная и единственная  причина потратить немаленькую сумму на билет.

Кому не стоит? Тем, кто любит и хорошо помнит соответствующую книгу Пелевина. Для них это действо может обернуться разочарованием.

"Сни Васіліси Єгоровни"

Что? Спектакль

Где? ККЗ "Украина"

Когда?  Суббота, 5 октября, 19:00

Почем? 40-250 грн.

Мед и деготь. Лесь Подеревянский – автор, который часто, увы, понимается неправильно. За отличным юмором и ненормативной лексикой, вызывающими стыдливый восторг даже у интеллигенции, публика не видит блестящего поэта и драматурга, который за дурашливой манерой изложения копает так глубоко, что его имя можно запросто поставить рядом с самыми видными акулами пера. А еще Подеревянский принадлежит к очень редкой породе людей, которых можно отнести к интеллектуалам. Багаж его академических знаний, необычность суждений и свобода от скороспелых культурных кодов, присущих новой украинской интеллигенции, приподнимают его над всем тем, что называется "украинской культурой", и делают его творчество интернациональным и даже вневременным, что свойственно всем по-настоящему великим авторам.

Спектакль "Сни Васіліси Єгоровни" состоит из семи пьес, часть из которых написана Подеревянским еще при СССР, и их актуальность в наше время как нельзя лучше свидетельствует о том, что автору куда интереснее вечные, а не сиюминутные темы. Сам Подеревянский является художником-постановщиком спектакля, а на сцене - актеры, с которыми автор уже работал в "Павлике Морозове". Так что зрелище получилось, кажется, вполне соответствующим авторской задумке.

Для кого? Конечно, для любителей творчества Подеревянского. Их точно не оставит равнодушной актерская и визуальная интерпретация текстов, хорошо знакомых по исполнению автора.

Кому не стоит? Гражданам без чувства юмора и всем, кто полагает, что нецензурной лексике не место на сцене.

"Mamanet"

Что? Концерт

Где? Клуб "Pintagon"

Когда?  Суббота, 5 октября, 21:00

Почем? 50-70 грн.

Мед и деготь. "Трип-хоп из Краматорска" уже само по себе звучит настолько необычно, что стоит того, чтобы это послушать. Но при более близком рассмотрении оказывается, что ничего особенного "Mamanet" слушателю не предлагает - разве что чуть больше экспериментов со звуком, чем предполагает жанр, и иногда пробивающуюся депрессивность, что характерно для депрессивного региона, которым является родина группы. В остальном это малоинтересно. Очень часто в трип-хопе все не себе вытягивает вокал, который расширяет довольно узкие стилистические рамки. Но "Mamanet" и этим не блещет, потому что в первую очередь это все же инструментальная музыка. Впрочем, звук при этом довольно качественный, а местами интересный, так что послушать группу все же стоит.

Для кого? Для любителей трип-хопа и вообще медитативной музыки и для ценителей музыкального авангарда, которых некоторые звуковые эксперименты "Mamanet" наверняка порадуют.

Кому не стоит? Тем, кто любит, чтобы было подинамичнее и погламурнее. Последнее трип-хоп предполагает сам по себе, но точно не в исполнении ребят из Краматорска.