Чем жил Харьков

Мечты о теплых батареях

Отопительный сезон, отопление, Шевелев, сборная Украины, эдмар, гол, граница с Россией, африканская чума, теракт в Кении, теракт в найробиВсе уже как-то привыкли, что осень теперь начинается в ноябре, зима – в середине января, а лето с определенной натяжкой длится с мая по октябрь. Никто не ожидал от сентября такой подлянки, чтобы ночью - плюс пять, днем – плюс десять, а дождь идет три недели. Вот так простая и незатейливая тема погоды стала самой популярной темой недели, выдвинув на передний план новости о том, когда ждать заморозков и будет или не будет в этом году бабьего лета.

Но вместе с темой погоды просто животрепещущую актуальность приобрел еще один вопрос – об отопительном сезоне. Если с холодом на улице еще можно бороться методом коротких перебежек, да и вообще – что с ним сделаешь, то холод дома раздражает, изматывает и заставляет искать крайнего. Власть сориентировалась довольно быстро: если в начале недели о теплых батареях робко говорили только мечтатели, то к среде об отоплении вспомнили чиновники, а к пятнице в объектах социальной сферы уже начали топить. Жилым домам пока не повезло, но тепловики заверили, что ждать осталось недолго. На выходных теплее не стало, и заветная отметка "среднесуточная температура в +8 градусов в течение трех дней", после которой должны начать топить, уже явно преодолена.

В понедельник стало известно, что еще несколько дней придется померзнуть: включать отопление в жилых домах начнут в пятницу, 4 октября. Конечно, не лучший вариант, но с другой стороны – и не худший. Еще многие помнят, с каким скрипом начинался отопительный сезон в прошлом году: тогда батареи потеплели вопреки каким бы то ни было экономическим показателям и исключительно благодаря политической целесообразности. В этом году область встретила осень с очень неслабым долгом за газ, поэтому перспективы отопительного сезона были весьма туманны, если не сказать жестче. Но, похоже, все развивается благоприятно – по крайней мере, для конечных потребителей. Скорее всего, без политической целесообразности снова не обошлось.

Мемориальная доска как символ раскола нации

Отопительный сезон, отопление, Шевелев, сборная Украины, эдмар, гол, граница с Россией, африканская чума, теракт в Кении, теракт в найробиВторая центральная тема прошлой недели – новый виток скандала вокруг мемориальной доски филологу Юрию Шевелеву. Напомним, в начале сентября по решению городской топонимической комиссии память лингвиста была увековечена на доме по улице Сумской. Уже через пару дней Шевелева обвинили в коллаборационизме, и та же самая комиссия пообещала разобраться. Вопрос был вынесен на сессию горсовета, и горсовет после долгого обсуждения, подколки и остроты которого прославили Харьков на всю Украину, принял совершенно предсказуемое решение: доску демонтировать. Если бы на этом ситуация закончилась, пожалуй, всем бы было легче. Но нет. Буквально через час стало известно, что доску уже демонтировали "неизвестные лица", продемонстрировав ну просто удивительную расторопность и своевременность. Оппозиция обвинила в этих действиях власть, мэрия в лице Геннадия Кернеса заверила, что не имеет к произошедшему никакого отношения. Теперь милиция проводит проверку и ищет вандалов. Наверняка ничего не найдет – ни хулиганов, ни доски.

Об этой ситуации уже написано столько, что сложно что-либо добавить. Она полна абсурда, обвинений, ненависти, бессильной злобы и навешанных ярлыков. Буквально пару замечаний, так сказать, со стороны, не пытаясь в очередной раз вскрыть этот фурункул изнутри. Первое. Положа руку на сердце, мемориальная доска кому бы то ни было – это не есть проблема, которая на самом деле волнует сколь-нибудь значимую часть общества. Тем не менее, обеими сторонами конфликта было заявлено о первостепенно важной дилемме из плоскости морали и нравственности, и оппоненты начали спорить до хрипоты и хамства (это к вопросу о морали и нравственности). В итоге власть в очередной раз продемонстрировала свою всесильность (кто-то предполагал, что конечный результат будет иным?), а оппозиция послушно сыграла в навязанную ей заведомо проигрышную игру. Конечно, вся эта история весьма органично укладывается в канву украинской политики последних лет: в ней всё так. Но, похоже, стороны забывают, что избиратель уже подустал от любой риторики: ему нужны действия или хотя бы попытки действий.

И второй момент. Очень жаль, что ситуация в итоге закончилась так, как она закончилась. Кто бы ни были те молодчики, которые разбили и сорвали доску, и какие бы цели перед собой не ставили, в итоге они сослужили весьма плохую службу городской и областной власти. Вопрос, который хотя бы формально удерживался в плоскости идеологии, резко перешел в плоскость банального хулиганства и приобрел криминальный оттенок. Кому-то от этого стало лучше?

Говорят, Львов готов был принять мемориальную доску Юрию Шевелеву. С одной стороны, такой шаг, конечно, тоже не добавляет оптимизма: он наглядно демонстрирует, какой глубокий раскол царит в украинском обществе. Но с другой - раскол все равно есть, а официальная, спокойная передача доски Львову, пожалуй, позволила бы сохранить лицо и достоинство всем сторонам конфликта.

Чем жила Украина

Сборная без болельщиков

Отопительный сезон, отопление, Шевелев, сборная Украины, эдмар, гол, граница с Россией, африканская чума, теракт в Кении, теракт в найробиИ еще одна тема, которая в принципе коснулась всей Украины, а в Харькове в очередной раз подстегнула антипатию к западной части страны. В конце прошлой недели дисциплинарный комитет FIFA вынес решение относительно украинской сборной. Повод для разбирательства – матч во Львове со сборной Сан-Марино, выигранный с рекордным счетом. Украинских болельщиков обвинили в использовании пиротехники, вывешивании нацистских и расистских баннеров и в том, что свои же болельщики обзывали игрока сборной Эдмара обезьяной. В результате "Арена-Львов" дисквалифицирована на несколько лет, федерация оштрафована на 45 тысяч швейцарских франков, а ближайшую игру в рамках отбора на чемпионат мира сборная проведет без болельщиков, при пустых трибунах. Матч этот пройдет 11 октября как раз в Харькове.

Комментарии этого вердикта, звучащие с Западной Украины, сводятся в основном к следующему: в документах ФИФА нигде не написано, что нельзя вывешивать портрет Бандеры и флаг дивизии СС "Галичина", а значит  - наказание несправедливо.  На востоке страны в детали особо не вникают и напирают на то, что опять эти западенцы испортили всю малину. А в целом  - более идиотскую ситуацию даже сложно себе представить. Во-первых, в действительно важном для себя матче сборная осталась без поддержки, а играть с болельщиками и без – это все же разные вещи. Во-вторых, очень обижен Харьков: он несет наказание за другой город и за других людей. И в-третьих, вся эта история вбивает очередной кол в и так чахлое добрососедство Восточной и Западной Украины. Здесь считают, что западенцы всех подставили, хотя, конечно, отождествлять горстку невменяемых фанатов и население половины страны – не самая здравая идея. Вот так люди, каким-то уродским образом трактующие слово «патриотизм», этот самый патриотизм убивают на корню. А вообще, конечно, к этому вопросу стоит повнимательнее относиться внутри страны и принимать меры тоже внутри страны – чтобы он не выходил за ее рамки.

Граница на замке

Отопительный сезон, отопление, Шевелев, сборная Украины, эдмар, гол, граница с Россией, африканская чума, теракт в Кении, теракт в найробиНа прошлой неделе Украина усложнила пересечение границы с Россией и Беларусью: со среды и "до особого распоряжения" закрыты все местные пункты пропуска. Выехать теперь можно только через терминалы международного сообщения. Причина – "сложная ситуация, которая сложилась на территории России в отношении возбудителя африканской чумы свиней".

Эта самая чума свиней – таки да, штука неприятная. Для человека безвредна, для животных губительна. В случае ее вспышки истребляют весь скот в радиусе 20 километров. И вот чтобы не пустить чуму в Украину, вводятся строгости на границе. Во-первых, нельзя ввозить никакое мясо, сало и прочее – для таких продуктов стоят специальные печи. Во-вторых, колеса въезжающих автомобилей обрабатываются специальным дезинфицирующим раствором.

Само собой, новшества взывают недовольство у водителей. Раньше местными пунктами пропуска пользовались в основном жители приграничных районов соседних государств, которые часто ездят в другую страну банально на работу. На местном пункте пропуска они проходили таможню по упрощенной схеме – быстро и без затей. На международные пункты и ехать дальше, и стоять там дольше, и досмотр более тщательный. Как ни крути, и времени, и денег на эти вояжи нужно больше.

Но на всё это не обращали бы внимания, если бы угроза была действительно очевидна. Однако, по словам экспертов, первые случаи африканской чумы в России были зафиксированы еще в 2007 году. В последнее время эпидемиологическая ситуация существенно не менялась, вспышек заболевания  - нет. На вопрос, зачем такие драконовские меры, внятно не может ответить никто, в основном ссылаясь на соответствующее распоряжение Кабмина. И второй момент: если все так устрашающе, то сделано ли что-то для того, чтобы проконтролировать пересечение границы в электричках? Там ежедневно ездят тысячи людей, и какие бутерброды они с собой везут – одному Богу известно. Тем не менее, о каких-то "дезинфицирующих" мероприятиях в электропоездах – не слышно. В общем, складывается ощущение, что слегка закрыть границу – это попытка Украины огрызнуться на "торговую войну" и другие милые любезности со стороны России.

Чем жил мир

Бойня в Кении

Отопительный сезон, отопление, Шевелев, сборная Украины, эдмар, гол, граница с Россией, африканская чума, теракт в Кении, теракт в найроби21 сентября террористы напали на торговый центр в столице Кении – городе Найроби. Они показательно отпустили мусульман, а не мусульман начали расстреливать. В результате штурма длиною в три дня спецслужбы Кении заняли торговый центр. Погибли почти 70 человек, еще столько же значатся пропавшими без вести, ранены 170. Среди погибших – родственники президента Кении, самый известный поэт из Африки  Кофи Афунор, граждане США, Канады, Франции. Бойню устроила группировка "Аш-Шабаб", которую связывают с "Аль-Каидой". Потери среди боевиков – меньше 10 человек.

Требование у террористов было одно: чтобы Кения вывела свои войска из Сомали и перестала таким образом притеснять сомалийских мусульман. До этого теракта о ситуации в Сомали вообще мало кто знал, а тот, кто бы осведомлен, вряд ли мог предположить столь зверскую реакцию. Руководил боевиками не какой-то бородатый мужчина в арафатке, а белая женщина из Великобритании. Среди террористов были граждане США. Нападавшие явно не испытывали ни материальных трудностей, ни моральных терзаний. И это в очередной раз доказывает две вещи. Во-первых, ислам уже совершенно не готов быть покорной религией и никому не позволит навязать себе понимание того, что хорошо, а что плохо. А во-вторых, этот новый агрессивный ислам уже есть не только на исконно мусульманской территории. Эти два тезиса - вовсе не открытие Америки и уже даже банальны. Но почему-то считаться с этим новым исламом мир так и не научился.