В Харьковской области с начала года 775 граждан подали заявления на отказ от регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика. Об этом сообщили "SQ" в Государственной налоговой администрации в Харьковской области со ссылкой на заместителя начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков областной налоговой администрации Ольгу Трубчанину.

Как отметила специалист, Налоговым кодексом Украины предусмотрено право граждан на отказ от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика из-за своих религиозных убеждений. Учет таких физических лиц-плательщиков ведется в отдельном реестре Государственного реестра с фамилией, именем, отчеством, серией и номером паспорта. О своем решении гражданин обязательно должен лично уведомить орган государственной налоговой службы. Специалисты ГНС произведут в паспорте такого плательщика соответствующую отметку. После этого он будет иметь право осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.

Также О.Трубчанина сообщила, что по состоянию на 26 сентября в Государственном реестре физических лиц по Харьковской области всего зарегистрировано 3 337 470 граждан.

Справка "SQ". В Украине законом от 16.07.99 г. № 1003-XІ "О внесении изменений в закон "О Государственном реестре физических лиц-налогоплательщиков и других обязательных платежей" лицам, которые в связи со своими религиозными или другими убеждениями отказываются от принятия идентификационного номера и официально сообщают об этом в соответствующие госорганы, предоставлено право не использовать идентификационных номеров.