Сегодня в Украине начала действовать пенсионная реформаВ Украине сегодня, 1 октября, вступает в силу закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы". Закон предполагает, в частности, поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Кроме того, документ предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Как сообщает "РБК-Украина", также этим законом внесены изменения в порядок исчисления пенсии по возрасту. Так, для установления пенсии по возрасту в размере не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом, мужчинам необходимо иметь не менее 35 лет страхового стажа, а женщинам - 30 лет. Исчисление надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж проводится также с учетом этих норм. Но это положение не касается уже назначенных пенсий. Эти пенсии по-прежнему будут перечислены с учетом минимального страхового стажа у мужчин 25 лет, а у женщин - 20 лет.

Также с сегодняшнего дня в связи с очередным повышением размера прожиточного минимума (с 1 октября - 784 грн.), установленного законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2011 год", повышаются размеры пенсионных выплат. Будет проведен очередной перерасчет пенсий и надбавок и повышений к пенсии, размер которых зависит от прожиточного минимума.

В частности, минимальный размер пенсии по возрасту, пенсии по случаю потери кормильца на одного иждивенца с 1 октября составит 784 грн, минимальная пенсия по случаю потери кормильца на двух иждивенцев - 940,80 грн, на трех и более - 1 тыс. 176 грн, шахтеры, на которых распространяется действие закона Украины "О повышении престижности шахтерского труда", в октябре получат пенсию в размере не менее 2 тыс. 352 грн. Минимальный размер пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий (без учета пенсий за особые заслуги) с 1 октября составит: для инвалидов I группы 1 тыс. 881,6 грн, II группы -1 тыс. 685,6 грн, III группы - 1 тыс. 489,6, для участников боевых действий - 1 тыс. 293,6 грн.

Кроме того, будут также повышены надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых исчисляется исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсии ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, надбавки к пенсии донорам, пенсии за особые заслуги).

Справка "SQ". Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" принят парламентом 8 июля 2011 г., подписан президентом 9 сентября 2011 г. Принятие пенсионной реформы является одним из требований Международной валютного фонда для продолжения реализации программы "stand by". рассчитанную на сумму около 16 млрд долл., которая была одобрена 29 июля 2010 г.