Пункт пропуска "Александровка" в Золочевском районе будет работать в режиме межгосударственного. Об этом 30 сентября во время посещения пункта "Александровка" сообщил журналистам заместитель председателя - руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, этот пункт пропуска сейчас работает в режиме местного, но по законодательству он является межгосударственным пунктом пропуска. "Для того чтобы пункт "Александровка" заработал в режиме межгосударственного, областная таможня увеличит штат на этом пункте. После этого должен быть подписан четырехсторонний протокол между таможенниками и пограничниками Украины и России", - отметил В.Хома.

Также заместитель губернатора подчеркнул, что сейчас в области ведется активная работа по обустройству местных пунктов пропуска через украинско-российскую границу. "По стандарту пунктов пропуска "Гурьев Казачок" и "Александровка" (оба в Золочевском районе) оборудовано шесть местных пунктов пропуска в Великобурлукском, Волчанском, Двуречанском, Золочевском и Харьковском районах. На них созданы все условия для работы пограничников, установлен флагшток с государственным флагом, чтобы было понятно, что это территория Украины, а также информационный стенд, где есть вся необходимая информация для граждан, которые пересекают границу. Работа по оборудованию пунктов пропуска будет продолжена", - подчеркнул В.Хома.

Кроме того, заместитель председателя облгосадминистрации напомнил, что реконструкцию автомобильного пункта пропуска "Гоптовка" начнется со следующей недели. "Таможенной и пограничной службам необходимо определиться с режимом работы, какие полосы пункта пропуска необходимо закрыть, с какого участка начать реконструкцию. Согласно проекту до конца года будут проведены все земельные работы и работы по возведению конструкций. В следующем году будут проведены все остальные работы", - отметил В.Хома. Он также добавил, что в 2011 г. на реконструкции "Гоптовки" планируется освоить около 20 млн.грн.

Справка "SQ". Как отметил 21 июля председатель Золочевской райгосадминистрации Игорь Горишный, на пункте пропуска "Александровка" выполнено почти все, что планировалось. "Подведена линия электропередачи 10 кВ протяженностью 2,3 км. Выполнен ямочный ремонт подъездных путей. Пункт работает. Устанавливается еще один вагончик для работников таможенной службы", - отметил И.Горишный.

В то же время начальник Главного управления по взаимодействию с правоохранительными органами, органами юстиции, оборонной и мобилизационной работы ХОГА Николай Цвира заявил, что за последние полгода на пунктах пропуска "Александровка" и "Бударки", а также на других местных пунктах пропуска ничего не изменилось к лучшему. "Хотя райгосадминистрации обещали в первом квартале открыть хотя бы по одному местному пункту пропуска. Только одно обещание было выполнено. Это касается "Харьковоблэнерго", которое провело три линии электропередачи. Кроме этой компании, никто ничего не сделал", - подчеркнул Н.Цвира.  

В ходе реконструкции на "Гоптовке" планируется расширить количество полос с 10-ти до 18-ти, заменить инженерные сети и обновить инфраструктуру пункта пропуска. В частности, будет построен зал ожидания для граждан, пересекающих границу, оборудована артезианская скважина, заменены все коммуникации, установлена дизельная электростанция и трансформаторы. Будет построено двухэтажное здание для приграничных служб. Два местных пункта пропуска, "Бударки" и "Александровка", будут работать как международные, чтобы снять часть транспорта с "Гоптовки" на период ее реконструкции. Реконструкция проводится в рамках подготовки к Евро-2012.