Харьковские адвокаты Артем Лихварь, Юрий Аксенов и Константин Куц объявили месячную голодовку в знак протеста против действий должностных лиц Транспортной прокуратуры Киева. Об этом они сообщили журналистам 1 октября в Киеве.

По словам В.Лихваря, поводом к таким действиям послужил тот факт, что Печерский райсуд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении его подзащитного Виталия Райтера (возбуждено по ст.ст. 364 и 366 УК – злоупотребление служебным положением и служебный подлог), однако сотрудники транспортной прокуратуры проигнорировали это решение и, "использовав ксерокопии протоколов из старого дела, возбудили повторно точно такое же дело".

Ю. Аксенов подчеркнул, что заявление о начале голодовки – это не лоббирование интересов конкретного клиента, а реакция на незаконные действия сотрудников прокуратуры, поскольку "такие действия несут угрозу не только конкретному лицу, но и  существованию института правового государства в целом". По его словам, институт адвокатуры в Украине не стал противовесом прокуратуре и не воспринимается судом как равноценная сторона в процессе.

Инициаторы акции протеста призвали своих коллег в случае ущемления прав их подзащитных последовать их примеру.

Справка "SQ". В.Райтер в августе 2008 г. был назначен директором ГП "Укртрансфармацея".