Покровская ярмарка открылась 28 сентября в Харькове, в сквере за памятником Ленину на пл.Свободы. "Эта ярмарка - самая старинная для Харькова, она проводится в Харькове с конца  ХVII века. В 1996 г. городская власть решила ее возродить, и с тех пор каждую осень ярмарка проходит в центре Харькова", - сообщила журналистам начальник отдела координации производства по обеспечению потребительского рынка Харьковского горсовета Людмила Охрименко.

По ее словам, в 2009 г. в ярмарке участвуют 82 предпринимателя из разных городов Украины (Ивано-Франковска, Львова, Ровно, Тернополя, Черкасс), но, скорее всего, после открытия ярмарки количество ее участников возрастет. На ярмарке можно купить продукты питания, одежду и обувь, цветы и семена растений, к зиме появились шубы. Также на ярмарке представлен широкий ассортимент товаров от производителей из Западной Украины: они продают оригинальные подарки, сувениры из дерева, глины, шерсти.

По словам Л.Охрименко, ярмарки в Харькове проходят шесть раз в год по определенному графику, который составляется в начале года. В этом году после Покровской ярмарки харьковчан ожидает еще новогодняя ярмарка, которая откроется в декабре. Л.Охрименко подчеркнула, что Покровская ярмарка - самая продолжительная для нашего города: она будет работать до 25 октября.