"Вечерний Харьков"
"Министерство собирается усмирить амбиции вузов". Чтобы руководителям учебных заведений неповадно было незаслуженно давать своим вузам громкие имена, новый закон ограничит их фантазию жесткими цифрами. На днях Кабмин Украины одобрил предложенный министром образования и науки Иваном Вакарчуком законопроект "О высшем образовании", который искореняет понятие уровней аккредитации вузов. Учебные заведения разделят по нескольким типам: университет (классический, профильный), академия, колледж, профессиональный колледж. Название типа заведения будет зависеть, в частности, от количества студентов, отмечает автор статьи.

Читайте также в номере: "Больные забудут дорогу в аптеки". В середине осени цены на лекарства снова вырастут на треть, прогнозируют эксперты. А некоторые жизненно важные препараты либо вообще исчезнут с прилавков аптек, либо станут для большинства украинцев недоступными. В дороговизне пилюль фармацевты винят кризис, рост курса доллара, поставщиков, неуклонно поднимающих цены. Сетуют и на государство: усилив контроль над качеством ввозимых препаратов, оно ввело непосильно высокую плату за регистрацию.

"Время"
"Рискованный груз". Со встревоженными лицами под сдержанные аплодисменты генеральный секретарь ОБСЕ и и. о. министра обороны Украины на днях поставили подписи под контрактом об утилизации меланжа. Цистерны с сотнями тонн опасного груза хранятся и на Харьковщине, а это опасно, утверждает автор публикации.

Читайте также в номере: "Кишечные инфекции вместо свиного гриппа?". Опасный грипп А (Н1N1), именуемый свиным, территорию Харькова пока обходит стороной, а вот ситуацию с распространением острых кишечных инфекций санитарные врачи уже называют напряженной.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Евро-2012 в Харькове быть!". Специалисты стали куда смелей в прогнозах и уверены, что инспекторы УЕФА останутся довольны, отмечает автор статьи. По оценкам экспертов, почти готов стадион, на треть - аэропорт, на 20 % - дороги.

Читайте также в номере статью "Сельские библиотекари работают на морозе за полставки". 30 сентября отмечался всеукраинский День библиотек. "Комсомолка" узнала, чего не хватает библиотекам Харьковской области.