Общественная организация "Мы - харьковчане" создана в Харькове. Как сообщил 1 октября журналистам председатель правления этой организации Юрий Кальченко, харьковская общественная организация "ЩИТ-520" и правозащитная группа "Прорвемся!" провели гражданский форум и решили объединиться в одну общественную организацию.

Как заявил руководитель организации, никакого отношения к предстоящим президентским выборам новая общественная организация не имеет. По словам одного из руководителей организации, правозащитника Андрея Ильгова, "Мы - харьковчане" будет заниматься информационно-разъяснительной работой. "Люди не знают своих прав. Мы хотим показать, что мы люди и у нас есть права, и тем самым научить, то есть мы будем реализовать образовательную программу", - заявил А.Ильгов.  

Кроме того, по словам руководителей общественной организации, будет постоянно вестись работа по мобилизации активных граждан для организации домовых комитетов по месту жительства. В планах также создание областного общественного центра.

По словам Ю.Кальченко, организация будет заниматься мониторингом деятельности Харьковского горсовета, в частности, под контроль будет взята работа общественных приемных чиновников и решения сессий горсовета в отношении муниципальной собственности.