Новая дата перевыборов президента украинской Премьер-лиги пока не назначена. Об этом 30 сентября сообщил журналистам владелец группы компаний "DCH" (инвестор реконструкции стадиона "Металлист" и строительства Харьковского аэропорта - "SQ"), президент ОАО "ФК "Металлист" Александр Ярославский. Президент клуба отметил, что собирается участвовать в выборах.

"Я поддержу человека, который разбирается в футболе, поддержу профессионала, а не народного депутата. А то в украинский футбол притащили эту заразу из Верховной Рады… Болезнью перевыборов президенты футбольных клубов заразились от политиков", - подчеркнул А.Ярославский.

Отвечая на вопрос, будет ли А.Ярославский выставлять свою кандидатуру на должность президента Премьер-лиги, владелец компаний "DCH" ответил: "Нет, не буду, так как это запрещено Уставом Премьер-лиги".

Справка "SQ". Апелляционный комитет Федерации футбола Украины (ФФУ) 4 сентября отклонил апелляционную жалобу Украинской Премьер-лиги (ПЛ), оставив в силе решение о нелегитимности выборов действующего президента ПЛ Виталия Данилова (почетный президент ФК "Харьков", народный депутат - харьковчанин от фракции БЮТ - "SQ").

Апелляционный комитет подтвердил решение от 17 июля, принятое Контрольно-дисциплинарным комитетом ФФУ по результатам рассмотрения заявления ФК "Металлист" (Харьков), в соответствии с которым проведенные 1 июля выборы президента ПЛ были признаны несоответствующими Уставу этой организации и действующему украинскому законодательству.

24 сентября на собрании участников ПЛ было принято решение провести перевыборы президента. Об этом сообщил президент ПЛ В.Данилов.

Ранее на заседании исполкома ФФУ вице-президент федерации и владелец ФК "Днепр" (Днепропетровск) Игорь Коломойский предложил отобрать у ПЛ права на организацию чемпионата и передать их другой структуре, возможно, созданной в ФФУ. Руководство "Днепра" также выступало против проведения жеребьевки всеукраинских соревнований по футболу среди клубов ПЛ сезона 2009/2010 гг. до избрания нового президента ПЛ, но жеребьевка все же состоялась.  

В.Данилов 1 июля на собрании собственников футбольных клубов был избран президентом ПЛ. За него проголосовали представители всех 11 футбольных клубов, принявших участие в собрании. Другой кандидат - Вадим Рабинович - не получил ни одного голоса. Представители "Металлиста", "Динамо" (Киев), "Днепра", "Кривбасса" (Кривой Рог) и "Арсенала" (Киев) на выборы не прибыли.