Конкурс "Лучший молодежный работодатель" стартовал в Харьковской области. Об этом 1 октября сообщила журналистам председатель Харьковской областной общественной организации "Союз профессиональных государственных служащих" (организатор мероприятия) Галина Горбенко. По ее словам, в мероприятии могут принять участие и государственные, и частные предприятия области. В ходе конкурса будут оцениваться условия труда молодежи (в возрасте до 35 лет), ее количество на отдельном предприятии, предоставляемый социальный пакет, организация досуга и обучения молодых сотрудников. Также будет учитываться общее состояние предприятия и то, как оно уплачивает налоги и выплачивает зарплату.

По словам заместителя начальника управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации (при поддержке управления реализуется проект) Сергея Зайцева, основная цель проведения конкурса – определить работодателей, которые обеспечивают наилучшие условия для вхождения в трудовую деятельность молодых специалистов. Также конкурс поможет сделать молодежи правильный выбор будущей профессии и места работы. Для участия в конкурсе желающим нужно заполнить заявку-анкету. Ее можно взять в "Союзе госслужащих" и райгосадминистрациях.

Подведение итогов конкурса состоится в ноябре. Как отметил С.Зайцев, победителей наградят грамотами. Также планируется разработать значок-эмблему "Лучший молодежный работодатель" (по примеру "Лучший товар года" или "Выбор года"), который предприятие может использовать на упаковке своей продукции.