В Харьковской области интернаты для детей-сирот в связи с сокращением их количества перепрофилируют. Об этом 30 сентября сообщила журналистам начальник службы по делам детей Харьковской облгосадминистрации Татьяна Печерских. По ее словам, расширяется сеть санаторных школ-интернатов: Кочетокская школа-интернат (пос.Кочеток, Чугуевский р-н, Харьковская обл.) занимается детьми с проблемами дыхательных путей, Нововодолажская школа-интернат особое внимание уделяет детям с болезнями органов пищеварения. Также в 2009 г. на базе областной школы-интерната №4 создана специализированная школа-интернат I-III ступеней "Одаренность" для талантливых детей.

Справка "SQ". 30 сентября в Украине впервые отмечался День усыновителя.

В Харьковской области в январе – сентябре 2009 г. правовой статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, получил 601 ребенок. Большая часть детей – 416 (69,4%) - устроены в учреждения семейных форм воспитания: 306 - под опеку, 32 – в детские дома семейного типа, 27 – в приемные семьи, 44 – усыновлено, 8 – устроены в семьи граждан Украины временно. 183 ребенка устроены в государственные заведения.

На протяжении 2009 г. в учреждения семейных форм воспитания передано 656 детей, из которых: под опеку – 388, в детские дома семейного типа и приемные семьи – 108; усыновлено - 160. Таким образом, количество детей, которые были приобщены к семейным формам воспитания, превысило количество детей, которые получили правовой статус детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, на 55 лиц. В сравнении с прошлым годом, по итогам 9 месяцев, усыновлено на 20 детей больше.

По состоянию на конец сентября в области в государственных учреждениях и учреждениях разных семейных форм воспитывались 5 тыс. 188 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В сравнении с началом года количество детей этих категорий уменьшилось на 441 чел.