Физическое лицо может стать банкротом, будучи, как минимум, предпринимателем - консультационный центр по вопросам банкротства

Физическое лицо может стать банкротом, но для этого оно должно быть, как минимум, предпринимателем. Об этом 30 сентября сообщил журналистам генеральный директор компании "Консультационный центр по вопросам банкротства" Анатолий Родзинский. По его словам, процедура банкротства нужна для того, чтобы освободить человека от очень большой кредиторской задолженности (сотни тысяч долларов).

По словам А.Родзинского, быть только предпринимателем мало, так как нужно еще доказать, что кредит был взят для ведения предпринимательской деятельности. Страхуясь от нынешней ситуации, банки выдавали предпринимателям кредиты под видом средств на личные нужды. Поэтому, если задолженность только перед банком, шансы получить статус банкрота малы. Лучше, когда есть еще несколько кредиторов, которым физлицо-предприниматель не в состоянии выплатить долг. Тогда начать процедуру банкротства можно на основании этих долгов, если они не погашаются более трех месяцев. Банк подключится к процедуре позже, когда будет формироваться список кредиторов.

Как отметил А.Родзинский, банкам выгодна процедура банкротства их должников, так как залоговое имущество будет продавать ликвидатор, а не государственная исполнительная служба. Ликвидаторы продают имущество дороже, чем исполнительная служба, и банк получит больше денег.

Справка "SQ". Как отметил А.Родзинский, 10 марта 2009 г. Хозяйственный суд Харьковской области открыл дело (№Б-39/47-09) о банкротстве харьковчанки - физического лица, которая является субъектом предпринимательской деятельности. А.Родзинский был назначен ликвидатором. Кредиторы предъявили свои требования на 1,25 млн.грн. (в том числе банк - на 70 тыс.долл.) Ликвидатор выявил недвижимость площадью 42,5 кв.м, которой располагало физическое лицо, и продал ее в июле за 153 тыс.грн. Банк получил в погашение задолженности 125 тыс.грн. 21 сентября суд закрыл дело о банкротстве физлица-предпринимателя. Дело вел судья А.Швыдкин.