Большинство опрошенных харьковчан (84,2%) заявили, что не могут обойтись без мобильного телефона. Таковы результаты экспресс-опроса "Плюсы и минусы мобильной связи: мнение харьковчан", проведенного Харьковским филиалом  Киевского института проблем управления им. Горшенина. Обойтись без связи считают возможным лишь 13,3% респондентов, 1% харьковчан отметили, что в мобильном телефоне нет необходимости.

Более половины (55,4%) опрошенных пользователей мобильной связи тратят на нее не более 50 грн. в месяц, 32,1% - от 50 до 100 грн. и 9% - от 100 до 200 грн. Согласно результатам опроса, 68,5% харьковчан не готовы отказаться от затрат на мобильную связь, 14,3% готовы обойтись без нее в случае существенного подорожания услуг мобильных операторов. Почти каждый десятый (9,8%) отказался бы от мобильного телефона в случае улучшения  доступа к стационарной связи.

35,3% пользователей, принявших участие в исследовании, считают реестр звонков и смс-сообщений, который ведут телефонные компании, нарушением своих прав. Почти столько же респондентов (34,5%) относятся к этому равнодушно, 23,7% опрошенных считают, что такая информация должна распространяться с согласия пользователя.

Исходя из результатов опроса, мобильная связь для харьковчан - это возможность быстрой связи с родственниками и друзьями (87,7%), а также средство общения с сотрудниками и клиентами (62,8%). 43,7% респондентов высказались в пользу незаменимости мобильного телефона в экстремальных ситуациях, для 28,3% опрошенных телефон - это в первую очередь развлечение (игры, камера, интернет) и средство, выполняющее  служебные/бытовые функции (калькулятор, календарь, будильник, блокнот и т.п.).

Справка "SQ". Опрос "Плюсы и минусы мобильной связи: мнение харьковчан" проводился 19-20 сентября в местах массового скопления людей. Всего согласно стихийной выборке опрошено 600 жителей Харькова в возрасте от 18 лет. Квотами выступали пол и возраст опрашиваемых респондентов.