коклюш, прививка, дети166 случаев коклюша зарегистрировано в Харьковской области за 7 месяцев 2015 г., что в два раза больше, чем за аналогичный период 2014 г. Об этом сообщили в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской области. 58 случаев заболевания коклюшем произошли в районах области, 108 - в Харькове.

По данным Госсанэпидслужбы, среди заболевших - 164 ребенка, в том числе 100 детей в возрасте до 4 лет. Причины роста заболеваемости:

  • позднее обращение за медпомощью;
  • наличие больных легкими и атипичными формами и бактерионосителей, что затрудняет клиническую диагностику болезни;
  • повторные случаи заболевания в семьях,
  • то, что не всем людям с подозрением на коклюш проводят бактериологическое обследование.

Как отметили в СЭС, чтобы прекратить циркуляцию возбудителя коклюша, нужно создать коллективный иммунитет, привив не менее 95% детей. Но из 166 зарегистрированных больных 60,2% не имеют ни одной прививки, из них 19 детей заболели по вине родителей, которые отказались от прививки при наличии вакцины в лечебном учреждении. "Учитывая, что единственным надежным и эффективным методом предотвращения заболевания коклюшной инфекцией является вакцинопрофилактика, только своевременное проведение прививок защитит ребенка от болезни и ее осложнений", - отметили в Госанэпидслужбе.

 

Справка "SQ". Коклюш - это опасное острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи, вызванное бактериями Bordеtella pertussis, характеризующееся длительным течением, поражением верхних дыхательных путей, сопровождается приступами спазматического кашля. Особенно тяжело заболевание протекает у детей первых лет жизни, у которых часто возникает остановка дыхания. После перенесенного заболевания часто возникают осложнения (пневмония) и приступы кашля отмечаются еще в течение нескольких месяцев.