айдар, тепловизор, прокуратураБойцы батальона "Айдар" пикетируют прокуратуру Орджоникидзевского района Харькова. Об этом сообщили "SQ" в батальоне "Айдар". По данным бойцов, в ночь с 31 августа на 1 сентября на посту ГАИ в Харькове у них изъяли тепловизор и несколько других ценных вещей, которые они получили в Харькове в качестве благотворительной помощи.

По данным "Айдара", сейчас они ведут переговоры с правоохранителями. В частности, идет пикет прокуратуры Орджоникидзевского района, возле которой сосредоточены пять легковых автомобилей "Айдара". "Переговоры еще не закончились. Мы организовали пикет. Приехала пресса", - отметили в батальоне.

По данным прокураты Харьковской области, действительно, ночью на посту ГАИ в Орджоникидзевском районе был осмотрен автомобиль "Айдара", в котором нашли запрещенные предметы. На место происшествия вызвали военную прокуратуру и военную милицию. После этого в ситуации разбирались представители этих ведомств.  В облпрокуратуру и районную прокуратуру айдаровцы не подавали официальных заявлений. Они пришли в районную прокуратуру, так как в этом районе расположен пост ГАИ, на котором их остановили. Сейчас с группой айдаровцев, которые зашли в районную прокуратуру, беседуют представители СБУ, прокуратуры и милиции.

В военной прокуратуре Харьковского гарнизона отметили, что подготовят свой комментарий и опубликуют его немного позже.

Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, 31 августа в 23.20 на посту ГАИ "ХТЗ" правоохранители остановили автомобиль Chevrolet без госномеров. У людей, которые в нем находились, не было документов на машину и на право управлять ею. В салоне правоохранители обнаружили оружие. Граждане, перевозившие оружие, претензий к действиям работников милиции не предъявили.

Как отметили в милиции, ближе к полудню граждане сделали заявление в СМИ о том, что после вчерашних событий они не могут найти некоторых личных вещей и обвиняют в этом правоохранителей. Чтобы разобраться в ситуации, с гражданами встретились представители прокуратуры, милиции и СБУ.

После заявлений граждан начальник облуправления милиции Анатолий Дмитриев поручил провести служебную проверку. Правовую оценку действиям работников милиции дадут в прокуратуре.