газ, сжиженный газ, дефицитС 1 сентября ООО "Харковрегионгаз" будет обеспечивать более 70 тыс. потребителей Харьковской области сжиженным газом по льготной цене 178 грн. за один баллон емкостью 50л (21 кг). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ПАО "Харьковгаз". Стоимость сжиженного газа выросла на 19%, что связано с повышением закупочной стоимости газа и транспортных услуг. В то же время льготная цена газа для потребителей почти вдвое меньше коммерческой стоимости баллона газа, которая составляет 320 грн. за баллон.

По данным пресс-службы, 21 августа на специализированном аукционе "Харьковгаз" приобрел 163 т сжиженного газа. Этого объема хватит на месяц.

"Большинство потребителей, которые используют сжиженный газ, - это малообеспеченные семьи или старики. Для многих приобретение сжиженного газа по коммерческим ценам слишком дорого. Благодаря проведению государственных аукционов потребители будут получать сжиженный газ вдвое дешевле его коммерческой стоимости", - отметил заместитель директора "Харковрегионгаза" Дмитрий Кудин.

Напомним, что с февраля 2014 г. специализированные аукционы по продаже сжиженного газа для бытовых нужд не проводились, льготный газ стал дефицитным.