денр, лнр, минск, встреча в минскеПредставители  так называемых "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики" обнародовали свою переговорную позицию к начинающейся в понедельник в Минске встрече Контактной группы по Украине. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

По их мнению, только "равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира". Они также заявили, что в своей позиции исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей России, США, ЕС и Украины 17 апреля 2014 года.

В частности, ЛНР и ДНР требуют:

  • признания особого статуса их территорий;
  • прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов;
  • признания статуса русского языка;
  • особого статуса для своих вооруженных формирований;
  • права назначения прокуроров и судей;
  • амнистии для участников ополчения и всех политзаключенных;
  • особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом.

В случае выполнения этих требований ЛНР и ДНР гарантируют, что "приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации".

Справка "SQ". В столице Беларуси сегодня начался очередной раунд консультаций контактной группы по поиску путей урегулирования кризиса на юго-востоке Украины. Встреча проходит в правительственной резиденции в центре Минска.

Контактная группа представлена экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, послом России в Украине Михаилом Зурабовым и официальным представителем действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. В консультациях участвуют вице-премьер самопровозглашенной "Донецкий народной республики "Андрей Пургин и председатель Верховного совета самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Карякин.