13% офисных работников, опрошенных кадровым порталом hh.ua, сменили работу в 2013 году. Об этом сообщили "SQ" в исследовательском центре портала. По данным исследования, проведенного в конце 2012 года, о добровольной или вынужденной смене места работы тогда думали 88% опрошенных. Как отметили авторы исследования, готовность в случае чего найти  другое место работы в этом году осталась такой же высокой.

Лишь один из пяти опрошенных работников заявил, что он удовлетворен своей работой, однако это больше, чем в конце 2012 (19% против 12%). Каждый третий опрошенный заявил, будет делать все, чтобы побыстрее найти новую работу, каждый второй готов сменить место работы, если получит очень хорошее предложение. 68% опрошенных активно рассматривают возможные варианты. Только 6% опрошенных будут менять место работы лишь в том случае, если их уволят или бизнес закроется.

Больше всех довольны своей работой медики и программисты (29% и 25% соответственно). Работники сферы гостиничного и ресторанного бизнеса меньше всех удовлетворены работой, а каждый третий уже успел сменить в 2013 году место работы. 78% маркетологов и рекламистов настроены на поиск лучших предложений.

Что касается сокращения расходов из-за кризиса, то уже в первом полугодии офисные работники наблюдали сокращения премий и бонусов сотрудникам (28%), расходов на социальную программу и нематериальную мотивацию (19%), текущих расходов на ведение бизнеса (19%), представительных расходов (16%). Также уменьшилась зарплата сотрудников (12%). Только 22% опрошенных отметили, что все расходы остались в прежнем объеме, а 13% призналось, что все, что можно, уже сократили раньше.

Справка "SQ". Данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательским центром кадрового портала hh.ua в июне-июле. Всего было опрошено 2180 респондентов.