"Пастырский визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину не имеет под собой никакой политической подоплеки", - заявил председатель Харьковской областной организации Партии регионов, народный депутат (фракция ПР) Дмитрий Шенцев, который сопровождает предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) по монастырям и храмам Украины, сообщили "SQ" в пресс-службе нардепа.

По словам Д. Шенцева, патриарх Кирилл вместе с тысячами паломников прибыл накануне годовщины Крещения Киевской Руси в Украину, которая является колыбелью православной веры, чтобы поклониться ее святым местам и призвать украинский народ к любви и согласию. "Патриарх заверил, что никаких имперских притязаний в его визите нет, что УПЦ Московского патриархата является самостоятельной и независимой от России. В своих проповедях он не выдвигал никаких политический лозунгов, а провозглашал только общечеловеческие духовные ценности", - отметил Д. Шенцев.

Народный депутат сообщил, что, несмотря на миролюбивый визит предстоятеля РПЦ, украинские националисты предпринимают попытки провокаций, собираясь на пути следования патриарха на стихийные митинги и выкрикивая ему "Ганьба!". "Но вся их истерия по поводу раскола украинской православной церкви нагнетается искусственно, поскольку УПЦ Московского патриархата является единой и неделимой, объединяя 80% православных всего мира", - подчеркнул Д. Шенцев. Он выразил уверенность, что визит патриарха Кирилла будет способствовать объединению всего украинского народа.
 

Справка "SQ". Патриарх Кирилл с 27 июля по 5 августа осуществляет архипастырский визит на Украину. Это его первый визит в качестве предстоятеля РПЦ, частью которой являются епархии на территории Украины. Вместе с патриархом прибыли около ста православных митрополитов и епископов из Украины и России. 2 августа патриарх проведет богослужение в Севастополе (АР Крым).