Внедрение единой базы данных кодов ІМЕІ, которое началось в первом полугодии 2009 г., дало возможность законно ввезти в Украину почти в 10 раз больше мобильных телефонов, чем в прошлом году. Об этом на заседании Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) сообщил, отчитываясь об итогах работы в первом полугодии, начальник Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк, сообщили "SQ" в пресс-службе НКРС. По словам П.Слободянюка, за это время разрешения были оформлены на ввоз около 800 тыс. мобильных телефонов.

П.Слободянюк отметил, что средствами технического радиоконтроля, а именно благодаря радиочастотному мониторингу, в первом полугодии было выявлено 5426 незаконно действующих устройств. В результате измерения параметров телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе маршрутизации международного и междугородного трафика, выявлено около 156 тыс. случаев нарушений порядка маршрутизации телефонного трафика. Таким потребителям прекращено предоставление услуг.

Справка "SQ". НКРС своим решением №1339 от 5 февраля 2009 г. "Порядок реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств" определила новые правила продаж техники в Украине. Согласно этому решению, в Украине создается единая база IMEI всех мобильных телефонов. До 30 сентября операторы мобильной связи обязаны подать коды IMEI всех своих подключенных абонентов. До 30 июня ритейлерам разрешено торговать мобильными телефонами, не внесенными в общую базу. С сентября мобильные операторы после подключения нового абонента к своей сети автоматически будут сверять его код IMEI с общей базой. Если аппарат отсутствует в базе, абоненту придет сообщение о том, что его телефон будет обслуживаться только 3 месяца. За это время абонент должен самостоятельно зарегистрировать свой телефон в УГЦР.

Каждый мобильный телефон обладает своим кодом – International Mobile Equipment Identity (IMEI). Он никак не связан с SIM-картой и присваивается производителем именно телефонному аппарату.