Исполком Харьковского горсовета 1 августа на заседании одобрил проект решения о внесении памятника основателю города казаку Харько в перечень выдающихся объектов Харькова.

Как отметил заместитель начальника управления культуры Харьковского горсовета Дмитрий Кузнецов, такое предложение возникло в связи с тем, что монумент часто появляется на полиграфической сувенирной продукции Харькова и стал считаться символом города. Справка "SQ". Памятник основателю Харькова работы российского скульптора Зураба Церетели был открыт 22 августа 2004 г. Памятник представляет собой 12-тонную бронзовую скульптуру всадника казака Харько (легендарный основатель Харькова) с копьем в руке и колчаном с луком и стрелами за плечами. Высота скульптуры – 6 м, постамента - 7 м.

Бывший мэр Харькова Владимир Шумилкин, а также ряд бывших руководителей города (Евгений Кушнарев, Юрий Гуровой, Юрий Матюшенко, Степан Соколовский, Михаил Пилипчук) подписали текст послания к харьковчанам, которые будут праздновать 500-летие Харькова. Свиток с текстом поместили в капсулу и замуровали в основание постамента памятника.