"Начиная с 2000 г. Иван Правилов (главный тренер "Дружбы-78" - "SQ"), работающие с ним тренеры и его воспитанники избивали сотрудников Дворца спорта свыше 10 раз", - заявил 1 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заслуженный тренер Украины, сотрудник спортшколы олимпийского резерва Евгений Гладченко. По его мнению, сегодня следует говорить не о конфликте между директором спортшколы олимпийского резерва Сергеем Брижей и тренером И.Правиловым, а о конфликте последнего со всем тренерским коллективом спортшколы (35 человек).

"И.Правилов создал в спортшколе систему террора и запугивания, всецело полагаясь на своих воспитанников, с помощью которых он неоднократно преступал закон. Это подтверждают многочисленные обращения в милицию и заявления пострадавших", - подчеркнул Е.Гладченко. Тренер по фигурному катанию Лариса Барац сообщила о фактах, когда по наущению И.Правилова его воспитанники неоднократно избивали ее мужа - тренера по фигурному катанию Владимира Бараца, воспитанников секции фигурного катания, ее лично, о многочисленных конфликтных ситуациях на льду. "И.Правилов лично выбрасывал 5-6-летних детей за борт ледовой площадки, чтобы освободить лед для тренировки своего клуба", - заявила Л.Барац.

Старший тренер-преподаватель по хоккею с шайбой Валерий Пляшечник подчеркнул, что И.Правилов тренеирует клуб "Дружба-78", не имея специального образования, а также опроверг утверждения СМИ о высоких спортивных достижениях упомянутого клуба. "За все время существования "Дружба-78" никогда не занимала первого места в серьезных соревнованиях", - отметил В.Пляшечник.

По словам председателя профкома Виктора Дуды, "Дружба-78" не является отдельной самостоятельной организацией, а только подразделением спортшколы. Как отметил В.Дуда, И.Правилов поддерживал тесные дружеские отношения с прежним руководством школы, что позволяло его воспитанникам получать самое лучшее время для тренировок на льду, а также лучшие раздевалки и душевые. "При этом воспитанники И.Правилова никогда не принимали участия в жизни школы, не помогали в решении хозяйственных проблем", - подчеркнул В.Дуда. Он отметил, что "конфликты обострились после того, как нынешнее руководство школы решило навести порядок и прекратить привилегированное положение "Дружбы-78". Справка "SQ". Уголовное дело о хулиганстве в отношении трех тренеров "Дружбы-78" было возбуждено в 2006 г. С апреля они находятся на подписке о невыезде, несмотря на это двое из них - И.Правилов и Владимир Еремин - этим летом уехали в Америку, где проходил международный турнир по хоккею. И.Правилов в настоящее время находится в Штатах, а вернувшегося с командой старших хоккеистов В.Еремина арестовали спустя два дня после возвращения по постановлению судьи Киевского райсуда г.Харькова Владимира Плетнева.