Апелляционный суд Харьковской области 1 июля начал повторное рассмотрение дела 24-летнего Артура Литвинова, которого обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть Юрия Мысика, брата председателя фермерского хозяйства "Кегичевское",  депутата Харьковского горсовета Владимира Мысика. Суд сразу же перенес заседание на 7 июля, для того чтобы ознакомиться с апелляцией адвоката подсудимого, в которой он просит пересмотреть ранее вынесенный приговор. А.Литвинов не был доставлен в зал суда.

Как сообщила мать подсудимого Татьяна Литвинова, конфликт между ее сыном и Ю.Мысиком произошел 18 января 2008 г. в харьковском ночном клубе "Компас". По словам Т.Литвиновой, ее сын "заступился за незнакомых девочек, которых пьяный Ю.Мысик хотел забрать с собой". А.Литвинов и Ю.Мысик вышли на улицу, чтобы поговорить, после чего Ю.Мысик применил в отношении А.Литвинова газовый баллончик. Подсудимый ударил его рукой в лицо, Ю.Мысик упал и получил травму головы. В результате этой травмы Ю.Мысик умер. По словам Т.Литвиновой, ее сын занимался боксом, он - кандидат в мастера спорта.

Суд первой инстанции в ноябре 2009 г. признал А.Литвинова виновным по ч.2 ст.121 Уголовного кодекса Украины и приговорил его к 10 годам лишения свободы. "Следствие и суд даже не искали девочек, за которых заступился мой сын, чтобы допросить их как свидетелей. Мой сын уже почти три года находится в СИЗО, где к нему применяют пытки. Депутат В.Мысик оказывал давление и на следствие, и на суд, наши ходатайства просто не принимают. Мы хотим, чтобы дело, наконец, рассмотрели по справедливости", - заявила Т.Литвинова.