Представители общественной инициативы "Зеленый фронт" передали 1 июля директору Фонда Бориса Колесникова Марине Дяденко письмо с просьбой  учесть необходимость сохранения зеленых насаждений и бережного отношения к сложившейся архитектурной среде Харькова.

"Мы, как и многие харьковчане, приветствуем замечательную инициативу Фонда Б.Колесникова по строительству в Харькове библиотеки, которая будет носить имя нашего земляка, навсегда вписанное в историю нашего города. Однако мы обеспокоены тем, что в качестве места размещения здания определен участок территории городского сада им. Шевченко, соседствующий с пл. Свободы и главным корпусом университета им. В.Каразина. Мы надеемся, что это место выбрано организаторами конкурса условно, и здание будет построено в другом месте, где для его возведения не придется рубить деревья, уничтожая тем самым уникальный исторический парк. Если же данный участок действительно запланирован под будущую стройплощадку, то мы хотим обратить ваше внимание на недопустимость его использования в таком качестве", - говорится в письме.

В конце письма участники подчеркнули, что им "ни в коем случае не хотелось бы столкнуться с необходимостью защищать свой город от очередной варварской застройки на территории парка".

Как сообщила директор Фонда Б.Колесникова М.Дяденко, полученное письмо "будет изучено".

Справка "SQ". 1 июля на пл.Архитекторов в Харькове прошла церемония награждения победителей и презентация каталога работ архитектурного конкурса на лучшую эскиз-идею библиотеки им.Е.Кушнарева.

По словам главного архитектора города Сергея Чечельницкого, участок, где будет расположена библиотека им. Е.Кушнарева, расположен слева от здания Харьковского национального университета им. В.Каразина, на территории сада Шевченко. Площадь отведенного участка - 0,17 га (примерно 17 на 60 м).

Общественная инициатива "Зеленый фронт" является одним из участников акции по защите парка Горького от вырубки зеленых насаждений для строительства дороги.