Харьковский профсоюз студентов получил ответные письма от двух производителей пива - М. Мусеев

Харьковский профсоюз студентов получил ответные письма от двух производителей пива. Об этом 1 июля сообщил журналистам  председатель Харьковского профсоюза студентов Максим Мусеев. По его словам, профсоюз отправил около 25 писем производителям пива по всей Украине, но ответили только две компании -  пивзавод "Оболонь" и "Сан ИнБев Украина".

"В письмах компаний было сказано, что в их рекламных роликах никакой пропаганды нет, это просто продвижение товара на рынок", - отметил М.Мусеев. По его словам, утверждение руководства этих компаний, что в их рекламе нет пропаганды, - не соответствует действительности. Председатель Харьковского профсоюза студентов отметил, что если просмотреть рекламу пива компаний "Оболонь" и "Сан ИнБев Украина", видно, что образ пьющей молодежи там используется очень часто.

Как сообщила журналистам заместитель председателя Харьковского профсоюза студентов Анастасия Кобец, накануне компаниям были разосланы повторные письма с требованием "в течение 3-х дней прокомментировать политику молчания, а также отказаться от использования образа молодежи в рекламе пива".

Справка "SQ". Харьковский профсоюз студентов распространил открытое письмо, адресованное всем пивным компаниям страны, с просьбой сократить массовую пропаганду пива.  После того как на многочисленные письменные и устные публичные обращения не последовало ни ответа, ни конкретных действий от руководства пивных компаний, студенты пошли на пикетирование компаний.

29 июня возле здания харьковского пивзавода ОАО "Сан ИнБев Украина" (бывший пивзавод "Рогань") прошел пикет против массовой пропаганды пива, а также использования образов молодежи и спортсменов в рекламе пива. В акции приняли участие более трехсот студентов харьковских вузов, а также представители харьковских общественных организаций (ХОО) "Мы вместе", "Позитив", "Мост", "Инициатива", Центр реабилитации наркозависимой молодежи, "NEO-молодежь", "Волонтеры Ленинского района". Около 60 человек приковали себя цепями к проходной пивзавода, заблокировав движение грузового автотранспорта. Еще около двухсот человек образовали вокруг завода "живую стену".