Харьковская аварийно-спасательная служба в этом году подготовила 126 матросов спасателей

Харьковская областная аварийно-спасательной водолазная служба в этом году подготовила 126 матросов-спасателей, в том числе 40 - для Харьковской городской водно-спасательной службы. Об этом 1 июля сообщил журналистам замначальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Щитов.

По его словам, в этом году сотрудники областной спасательной службы спасли семь человек, подняли два тела погибших, обследовали 28 акваторий пляжей общего пользования.

В то же время В.Щитов отметил, что в этом году на водоемах Харьковской области погибло 53 человека, в том числе 6 детей. "К сожалению, люди часто переоценивают свои силы и, например, пытаются переплыть водоем, что приводит к гибели. Другой фактор - употребление спиртных напитков. 65% людей, погибших в этом году, находились в состоянии алкогольного опьянения", - отметил В.Щитов.

Как объяснил замначальника управления по вопросам ЧС, чтобы спасти тонущего, у водолаза и медика есть всего пять минут. "Чтобы избежать неприятностей, которые могут стоить жизни, мы рекомендуем отдыхающим посещать лишь разрешенные для купания пляжи. Любителям дикой природы - советуем хотя бы не мастерить трамплины и тарзанки у незнакомых берегов. Кроме того, советуем оценивать состояние здоровья и физические возможности, прежде чем плыть на большие дистанции, приглядывать за детьми, не входить в воду после употребления спиртных напитков", - подчеркнул В.Щитов.

   

Справка "SQ". В Харьковской областной коммунальной аварийно-спасательной водолазной службе работает 6 водолазов, 4 спасателя, 2 водителя, 1 врач, 1 боцман береговой службы. В арсенале спасательной службы: 6 автомобилей, аварийно-спасательные средства, плавсредства, водолазно-техническое снаряжение, аппарат для проведения подводных сварочных работ, подводная видеокамера, компрессоры и барокамера.