Более двадцати человек, отдыхавших на Журавлевском гидропарке в Харькове, обратилось с жалобами и травмами в медпункт Харьковской областной аварийно-спасательной службы в июне 2010 г. Об этом 1 июля сообщила журналистам врач спасательной службы Елена Билых. По ее словам, в основном отдыхающие обращаются за медицинской помощью в случаях порезов, ссадин, головных болей, перегревания.

По словам врача, с наступлением жары количество обращений в медпункт увеличивается, потому что среди отдыхающих много гипертоников, которые перегреваются на солнце. Многие приходят на пляж разгоряченные и сразу прыгают в воду, из-за чего позже им становится не по себе.

Часто обращаются в медпункт с порезами. "Ребята-водолазы весной чистят пляж, но почистить всю территорию гидропарка практически невозможно. И, получается, одни разбили бутылку, а другие идут и попадают на разбитое стекло", - отметила Е.Билых.

По ее словам, с медикаментами в медпункте проблем нет. С начала года составляется список необходимых лекарств, которые закупаются на год. Самые расходные материалы - бинты, вата, анальгин, баралгин, различные инъекции. Есть перечень лекарств, которые должны быть в медпункте - эуфиллин, супрастин для аллергиков. "Был случай, когда ребенка ужалила оса, на месте укуса образовалась припухлость, что могло привести к отеку легких и спазмам. Но благодаря введению необходимых медикаментов плохие последствия были пресечены", - подчеркнула врач спасательной службы.

Справка "SQ". В Харьковской областной коммунальной аварийно-спасательной водолазной службе работает 6 водолазов, 4 спасателя, 2 водителя, 1 врач, 1 боцман береговой службы. В арсенале спасательной службы: 6 автомобилей, аварийно-спасательные средства, плавсредства, водолазно-техническое снаряжение, аппарат для проведения подводных сварочных работ, подводная видеокамера, компрессоры и барокамера.

С начала 2010 г. на водоемах Харьковской области погибло 53 человека, в том числе 6 детей. Спасти удалось 7 человек.