В рамках сотрудничества Харьковской и Луганской областей планируется очистка русла  Северского ДонцаЧистка русла р. Северский Донец запланирована в рамках сотрудничества Харьковской и Луганской областей. Об этом 30 мая сообщил журналистам председатель Луганского облсовета Валерий Голенко. По его словам, помимо Луганской и Харьковской областей участие в данном проекте должны принять также две области Российской Федерации. "Эта проблема является не только межрегиональной, но и межгосударственной. Мы обсуждали природоохранные мероприятия с Белгородской и Ростовской областями России, Донецкой и Харьковской областями. Нам нужно объединить усилия в этом направлении", - отметил В.Голенко.

Справка "SQ". Северский Донец - самая крупная река Восточной Украины и наиболее крупный приток Дона. Общая протяженность реки составляет 1053 км, площадь бассейна - 98 900 кв.км. Берет начало на Среднерусской возвышенности, около с. Подольхи в Прохоровском районе Белгородской области России, впадает в Дон в районе пос. Усть-Донецкий Ростовской области России.

30 мая делегация из Луганской области в составе председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка, его заместителей, председателя Луганского облсовета Валерия Голенко и его замов, а также луганского городского головы Сергея Кравченко и других луганских чиновников посетила с визитом Харьковскую область. В рамках визита делегация посетила хлебокомбинат "Кулиничи" и ПСП "Родина", завод по ремонту лифтов, Единый разрешительный центр, стадион "Металлист", ХОКП "Харьковский методический центр культуры", Харьковский городской дельфинарий "Немо", Золочевский детский дом смешанного типа, учебно-спортивный комплекс Национального технического университета и Центр профессионально-технического образования.