Подразделение для детей, лишенных родительской опеки, открылось сегодня, 1 июня, на базе детского соматического отделения городской клинической многопрофильной больницы № 17 завода им. Малышева. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Как отметил директор Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, это подразделение было открыто для создания надлежащих условий содержания детей, лишенных родительской опеки. "Поручение об открытии такого подразделения еще в апреле дал городской голова Геннадий Кернес. Буквально за полтора месяца мы смогли сделать ремонт в этом помещении и открыть его ко Дню защиты детей. Подразделение отремонтировано за счет привлеченных внебюджетных средств в размере более 50 тыс.грн., но содержаться дети в нем будут за счет горбюджета", - отметил Ю.Сороколат.

Как сообщил главный врач больницы №17 Дмитрий Черепов, в подразделении три комнаты - спальня с восемью кроватями, пеленальным столиком и необходимым инвентарем, комната для кормления и комната с игрушками и мягкой мебелью. По словам главврача, подразделение рассчитано на 10 коек. Сейчас здесь находится 8 детей в возрасте от трех месяцев до одного года. "Эти малыши еще не имеют официального статуса ребенка-сироты, у некоторых из них есть проблемы с оформлением документов. Здесь находятся дети, требующие стационарного обследования и лечения, которое им сможет обеспечить больница. С детьми поработают психолог, логопед. После того как все документы будут оформлены и мы будем понимать, что ребенок не требует стационарного лечения, его направят в детский дом", - подчеркнул Д.Черепов.

Как добавил Ю.Сороколат, питание детей-сирот в новом подразделении обеспечит городская молочная фабрика-кухня детского питания.